Какое наказание грозит за незаконное удержание моего имущества на сумму 16 тыс руб третьим лицам?

Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста, какое наказание за мошенничество в размере 16000 рублей.У меня взяли вещи на эту сумму попользоваться и отказываются возвращать

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий. В случае возбуждения уголовного дела, установления лица, совершившего преступление и привлечении его к уголовной ответственности, то действия данного лица могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако, в Вашей ситуации с большой вероятностью в возбуждении уголовного дела будет отказано со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений.

В этом случае Вам следует обратиться в суд в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ с исковым заявлением об истребовании имущества.