Управлял ТС без прав в легком алкогольном опьянении, чем грозит повторное лишение прав?

Я ранее был лишен водительского удостоверения, срок прошёл, права не получил. Управлял транспортным средством без прав в легком алкогольном опьянении. Снова лишили прав. Суд только 26. Какие меры наказания ко мне могут предъявить и что мне делать в данной ситуации?

, Иван, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Если и в первый раз Вас лишили права за управления транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то на этот раз Вас уже привлекут к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.