8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается неустойка за возврат денег при расторжении договора на предоставление услуг?

Добрый день. Написала заявление на возврат денежных средств при расторжении договора с фитнес клубом (причина-невыполнение условий договора). Прошло уже 43 дня. Каждый раз обещают через неделю вернуть. Какой процент неустойки я могу потребовать, и какими статьями закона оперировать? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Написала заявление на возврат денежных средств при расторжении договора с фитнес клубом (причина-невыполнение условий договора). Прошло уже 43 дня. Каждый раз обещают через неделю вернуть. Какой процент неустойки я могу потребовать, и какими статьями закона оперировать? Спасибо.

Марина

Добрый день!

Тут главное наличие двух оснований для получения средств:

1.Срок действия оказания услуг еще не истек.

2.Наличия у Вас подтверждения (вашей копии заявления с отметкой) об обращении 43 дня назад с заявлением о расторжении договора.

Отношения по неустойке в данном случае регулируются Законом о Защите прав потребителей и неустойка состваляет 3% в день, но не больше стоимости услуги.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, добрый день. Согласно ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителей»:

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В свою очередь, п.5 ст. 28 вышеуказанного закона говорит следующее:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. 

Таким образом, размер неустойки составляет 3 %, но с ограничением:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Трудовое право
Лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи осуществляется возврат средст физ.лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
, вопрос №4092841, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017