Как рассчитывается неустойка за возврат денег при расторжении договора на предоставление услуг?

Добрый день. Написала заявление на возврат денежных средств при расторжении договора с фитнес клубом (причина-невыполнение условий договора). Прошло уже 43 дня. Каждый раз обещают через неделю вернуть. Какой процент неустойки я могу потребовать, и какими статьями закона оперировать? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Написала заявление на возврат денежных средств при расторжении договора с фитнес клубом (причина-невыполнение условий договора). Прошло уже 43 дня. Каждый раз обещают через неделю вернуть. Какой процент неустойки я могу потребовать, и какими статьями закона оперировать? Спасибо.

Марина

Добрый день!

Тут главное наличие двух оснований для получения средств:

1.Срок действия оказания услуг еще не истек.

2.Наличия у Вас подтверждения (вашей копии заявления с отметкой) об обращении 43 дня назад с заявлением о расторжении договора.

Отношения по неустойке в данном случае регулируются Законом о Защите прав потребителей и неустойка состваляет 3% в день, но не больше стоимости услуги.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, добрый день. Согласно ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителей»:

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В свою очередь, п.5 ст. 28 вышеуказанного закона говорит следующее:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Таким образом, размер неустойки составляет 3 %, но с ограничением:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).