Резидентство и НЕ резиденство России?

Я гражданка России и прописана на ее территории. Но при этом живу в другой стране и у меня там ПМЖ.

1. Я являюсь для России резидентом или нет? На территории России я появляюсь только на 60-7- дней в году.

2. Если я стану предпринимателем на территории другой страны, в которой у меня ПМЖ, должна ли я платить какие-то налоги в России?

3. Если я выписываюсь из России, но остаюсь владельцем российской недвижимости, я буду РЕзидентом, или НЕрезидентом России?

, Ирина, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

1.Таким образом вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

2. ндфл в России вы платить не будете.

3. Прописка не играет значение. Главное данные пограничного контроля. Как вы границу пересекаете. Налог на недвижимость в России вы все равно будете платить.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А сдача своей недвижимости в России в аренду чем тогда чревата для такого НЕрезидента?

Да, совершенно верно. Если вы сдаете квартиру на Родине, то и налоги платите в России.

Как предприниматель, вы платите налогами в той стране, чьим налоговым резидентом вы являетесь.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Статья 207 НК РФ. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица,фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если вы зарегистрированы как предприниматель в другой стране и там же ведете деятельность, то налоги со своего бизнеса платите там. Здесь платите имущественные налоги, а также в ряде случаев — НДФЛ.

Ирина
Клиент, г. Москва

Если вы зарегистрированы как предприниматель в другой стране и там же ведете деятельность, то налоги со своего бизнеса платите там. Здесь платите имущественные налоги, а также в ряде случаев — НДФЛ.

Ряд случаев - это если я сдаю, например, свою квартиру? Или что-то другое? И сколько тогда у меня НДФЛ? Как у резидента (13%) или другой?

И если я являюсь ИП в другой стране, и плачу все налоги как ИП там, должна ли я платить налоги в России?