8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Резидентство и НЕ резиденство России?

Я гражданка России и прописана на ее территории. Но при этом живу в другой стране и у меня там ПМЖ.

1. Я являюсь для России резидентом или нет? На территории России я появляюсь только на 60-7- дней в году.

2. Если я стану предпринимателем на территории другой страны, в которой у меня ПМЖ, должна ли я платить какие-то налоги в России?

3. Если я выписываюсь из России, но остаюсь владельцем российской недвижимости, я буду РЕзидентом, или НЕрезидентом России?

, Ирина, г. Москва
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)


НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

1.Таким образом вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

2. ндфл в России вы платить не будете.

3. Прописка не играет значение. Главное данные пограничного контроля. Как вы границу пересекаете. Налог на недвижимость в России вы все равно будете платить.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А сдача своей недвижимости в России в аренду чем тогда чревата для такого НЕрезидента?

Да, совершенно верно. Если вы сдаете квартиру на Родине, то и налоги платите в России.

Как предприниматель, вы платите налогами в той стране, чьим налоговым резидентом вы являетесь.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Статья 207 НК РФ. Налогоплательщики


1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.


2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица,фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если вы зарегистрированы как предприниматель в другой стране и там же ведете деятельность, то налоги со своего бизнеса платите там. Здесь платите имущественные налоги, а также в ряде случаев — НДФЛ.


1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Если вы зарегистрированы как предприниматель в другой стране и там же ведете деятельность, то налоги со своего бизнеса платите там. Здесь платите имущественные налоги, а также в ряде случаев — НДФЛ.

Ряд случаев - это если я сдаю, например, свою квартиру? Или что-то другое? И сколько тогда у меня НДФЛ? Как у резидента (13%) или другой?

И если я являюсь ИП в другой стране, и плачу все налоги как ИП там, должна ли я платить налоги в России?

Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2017