8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять судимость по ст. 158 ч. 1 2014 года, если штраф оплачен?

добрый день, в 2014 году была получена судимость по статье 158 часть 1. и было наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей. Сразу оплатил. Вопрос снята ли с меня судимость или нужно кудо-то обращаться? проблемы при трудоустройстве.

, Михаил, г. Новосибирск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Михаил. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ 

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Следовательно, судимость у Вас погасилась спустя год после оплаты штрафа в полном размере.

Однако, даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

1
0
1
0

Фамилию менять бесполезно, так как база данных ГИАЦ МВД России содержит сведения о ранее выданных паспортах. И дактилоскопическая регистрация тут абсолютно не причем.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Михаил! Сведения о судимостях заносятся в базу данных и там остаются навсегда. Это значит, что данная судимость или то, что вы ранее привлекались по ст. 158 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации останется у вас в базе и более не стирается ( не удаляется ). Единственный способ сделать белый и чистый лист сведения о судимостях — это сменить фамилию. Но и тут при может выскочить старая фамилия, если с вас брали отпечатки пальцев.

0
0
0
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Михаил, формально ваша судимость погашена. Могу предположить, что проблемы с трудоустройством возникают у вас, всвязи с нахождением в базе записи о привлечении вас к уголовной ответственности. Механизма изъятия данной записи избазы МВД в природе не существует. Однако, привлечение к уголовной ответственности не может быть причиной отказа в приеме на работу (кроме государственной службы и педагогических должностей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у. К
, вопрос №4099976, Аркадий, г. Краснодар
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2017