Будут ли вычитать из зарплаты долг за неуплату коммунальных услуг, если живу в другом городе?

Недавно пришло из суда постановление о возбуждении исполнительного производства, на адрес прописки. По решению суда задолженность разделили на всех жильцов, в том числе на меня. Но я, в отличии от других не живу в этой квартире, а живу и работаю в другом городе, к тому же, в этом постановлении есть ошибка в моей фамилии. Вопрос при всем этом, каковы шансы, что из моей зарплаты будут урезать % (как я понимаю урезать должны 50%). Я работаю официально. Благодарю заранее за вашу помощь

, Дмитрий, г. Тюмень
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Если Вы до сих пор не сняты с регистрационного учета со старого места жительства, то взыскивать денежные средства будут. Вам необходимо сняться с учета со старого места жительства, а также написать заявление в суд об отмене судебного приказа (если был вынесен судебный приказ).

ГПК РФ. Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

1. Поскольку Вы не принимали участие в судебном разбирательстве, и в случае, если узнали о задолженности только из постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, Вы имеете право на обжалование и отмену данного решения суда. Для этого необходимы от Вас дополнительные данные: когда было вынесено решение, каким судом и по какому делу.

2. Ошибка фамилии — это техническая ошибка и она может быть исправлена по решению суда. Однако, данный факт в Вашу пользу, поскольку взыскание с Вас не может производиться до тех пор, пока взыскатель не обратится в суд, вынесший решение, за исправлением ошибки.

3. По правилам ФЗ об исполнительном производстве удержание с заработной платы не может производиться более 50% (ст. 99)

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Интересно, а как они могут узнать что они допустили ошибку в фамилии? Если от меня не будут приходить денежные средства - то скорее они подумают что я не работаю? решение кстати от 19.09.2016 узнал я о нем около месяца назад

Узнать об ошибке можно из разных источников. Основной — это взыскатель, у которого есть действительные Ваши данные. По его заявлению суд исправляет технические ошибки. До тех пор пока ошибка не будет исправлена пристав не сможет взыскать с Вас задолженность.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 Скорее всего взыскание задолженности с вас связано с вынесением судьей судебного приказа.
 Рекомендую связаться с судебным приставом и написать заявление об отмене судебного приказа, если его копия не была вам направлена.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
 Судебный приказ выдается, если:
………заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи…….
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Дмитрий, постановление о возбуждении исполнительного производства выносит не судья, а судебный пристав. Возможно он допустил ошибку. В судебном приказе может быть фамилия написана правильно.

 Кроме этого, имейте в виду, что указанная задолженность