Какое наказание грозит за ДТП с двойным летальным исходом, если водитель был пьян и скрылся с места ДТП?

Доброй ночи. Муж попал в Дтп в состоянии алкогольного опьянения (0,74).от места преступления проехал почти 10 км. Погибло 2 женщины (у одной 3 детей сдано в интернат, у другой один ребенок остался с отцом). Ранее не привлекался. Характеристики все хорошие. Двое детей (10 мес и 6 лет). Подскажите на какой режим нам рассчитывать (поселения или общий) и какой может быть срок? Спасибо за ответ

, Светлана, г. Дзержинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Светлана. Преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 264 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 3 ст. 84 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если муж выбрал особый порядок, то срок наказания не может превышать 2/3 от максимально строгого — то есть не более 6 лет. В качестве смягчающего обстоятельства обязательно будет учитываться наличие малолетних детей, что также снизит размер наказания.