8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими нормами гражданского кодекса регулируется договор оказания юридических услуг?

Какими нормами гражданского кодекса регулируется договор оказания юридических услуг? Дело в том, что я обратился к одному человеку за оказанием юридической услуги, передал деньги, мне была выдана квитанция от фирмы с печатью, договор составлен не был. На следующий день я отказался от его услуг. Деньги он не отдает, услугу мне не оказал. Я заключил договор с другим юристом по ст.971-974 ГК РФ. В суде он предоставил договор поручения (49 глава ГК РФ). Мировой суд не принял договор поручения, руководствовался договором возмездного оказания услуг, взыскал с него по закону о защите прав потребителя. Он подал жалобу и заявил, что договор оказания юридических услуг регулируется главой 49 ГК РФ и к нему не применяются нормы договора возмездного оказания услуг.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь.

  Формы специального ( отдельного)  договора на оказание юридических услуг  в ГК Рф не предусмотрено.

   Обычно договор на оказание юридических услуг   является смешанным договором и содержит в себе элементы  различных договоров ( поручения,  на оказание возмездных услуг и др. ).  Основной признак договора на оказание юридических услуг-  совершение по договору юридически значимых действий.

 Прилагаю  разъяснения  из ПС «Консультант Плюс» по характеристике договоров оказания юридических услуг

§ 5. Договоры оказания юридических услуг
 
5.1. Общая характеристика
 
5.1.1. В группе договоров, направленных на выполнение работ (оказание услуг), помимо рассмотренных выше, существуют также иные обязательства, особенности работы и результата которых обусловили выделение их в самостоятельные договорные типы.
Такими особенностями характеризуются договоры, направленные на оказание юридических услуг. Юридические услуги разнообразны.В ГК выделены договоры поручения (гл. 49), комиссии
и агентирования (гл. 52).
Однако все перечисленные договоры объединяет один общий признак: исполнитель совершает для заказчика юридически значимые действия.
Этот признак позволяет в рамках группы договоров, направленных на выполнение работ и оказание услуг, выделить группу договоров, направленных на оказание юридических услуг.
Характеризуя место этих обязательств в системе гражданских договоров, необходимо учитывать следующее.
5.1.2. Договоры оказания юридических услуг относятся к группе договоров, направленных на выполнение работ (оказание услуг).
Оказание юридических услуг также направлено на выполнение работы с целью достижения определенного экономического результата.
Родовая принадлежность названных договоров к группе обязательств, направленных на выполнение работ (оказание услуг), позволяет отличать их от договоров других групп, в частности от договоров, направленных на передачу имущества в собственность или в пользование, а также от заемных обязательств.

 Прилагаю  разъяснения  из ПС Консультант Плюс  о том можно ли применять  нормы закона о защите прав потребителей к  юридическим  услугам. В разъяснениях однозначного ответа нет. В отношении адвокатов и нотариусов нормы закона о защите прав потребителей не применяются .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли прекратить оказание услуг с даты уведомления?
Добрый день. Я самозанятая - менеджер по продажам, оказываю услуги по привлечению клиентов. Хочу расторгнуть договор возмездного оказания услуг. В договоре написано, что я обязана о расторжении договора предупредить заказчика за 15 дней. Насколько правомерно это требование? Могу ли прекратить оказание услуг с даты уведомления?
, вопрос №4008116, Ольга, г. Ижевск
Гражданское право
Теперь всю эту неустойку будет оплачивать бухгалтер?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как могут разворачиваться события в данной ситуации. У двух ООО есть договор на оказание услуг. По договору, если за услуги не вовремя оплатить, то будет начисляться неустойка х% за каждый день просрочки. Бухгалтер оплатил услуги не вовремя. Счет был крупный. Неустойка огромная. Теперь всю эту неустойку будет оплачивать бухгалтер? Спасибо.
, вопрос №4007791, Марина Хомякова, г. Москва
Предпринимательское право
Я заключила договор розничной купли-продажи с ИП, мебель по индивидуальному заказу изготовлялась в другом годе на мебельной фабрике
я заключила договор розничной купли-продажи с ИП, мебель по индивидуальному заказу изготовлялась в другом годе на мебельной фабрике. А у ИП прописана деятельность по ОКВЭД Торговля розничная мебелью,осветительными приборами и т.д.. По моему мнению, должен был оформлен договор оказания услуг или подряда
, вопрос №4006784, Елена, г. Смоленск
Все
Здравствуйте Можно ли взыскать судебные расходы если заказчик
Здравствуйте! Можно ли взыскать судебные расходы, если заказчик (физ. лицо) перевел деньги по договору об оказании юр. услуг на карту исполнителю (ИП) ? Чек из кассового аппарата выдан не был. Также интересует вопрос, можно ли взыскать судебные расходы если заказчик (физ. лицо) передал исполнителю (ИП) денежные средств по договору об оказании юр. услуг наличными по акту приема-передачи ?
, вопрос №4005730, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.07.2017