Какими нормами гражданского кодекса регулируется договор оказания юридических услуг?

Какими нормами гражданского кодекса регулируется договор оказания юридических услуг? Дело в том, что я обратился к одному человеку за оказанием юридической услуги, передал деньги, мне была выдана квитанция от фирмы с печатью, договор составлен не был. На следующий день я отказался от его услуг. Деньги он не отдает, услугу мне не оказал. Я заключил договор с другим юристом по ст.971-974 ГК РФ. В суде он предоставил договор поручения (49 глава ГК РФ). Мировой суд не принял договор поручения, руководствовался договором возмездного оказания услуг, взыскал с него по закону о защите прав потребителя. Он подал жалобу и заявил, что договор оказания юридических услуг регулируется главой 49 ГК РФ и к нему не применяются нормы договора возмездного оказания услуг.

, Игорь, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь.

  Формы специального ( отдельного)  договора на оказание юридических услуг  в ГК Рф не предусмотрено.

   Обычно договор на оказание юридических услуг   является смешанным договором и содержит в себе элементы  различных договоров ( поручения,  на оказание возмездных услуг и др. ).  Основной признак договора на оказание юридических услуг-  совершение по договору юридически значимых действий.

 Прилагаю  разъяснения  из ПС «Консультант Плюс» по характеристике договоров оказания юридических услуг

§ 5. Договоры оказания юридических услуг

5.1. Общая характеристика

5.1.1. В группе договоров, направленных на выполнение работ (оказание услуг), помимо рассмотренных выше, существуют также иные обязательства, особенности работы и результата которых обусловили выделение их в самостоятельные договорные типы.
Такими особенностями характеризуются договоры, направленные на оказание юридических услуг. Юридические услуги разнообразны.В ГК выделены договоры поручения (гл. 49), комиссии
и агентирования (гл. 52).
Однако все перечисленные договоры объединяет один общий признак: исполнитель совершает для заказчика юридически значимые действия.
Этот признак позволяет в рамках группы договоров, направленных на выполнение работ и оказание услуг, выделить группу договоров, направленных на оказание юридических услуг.
Характеризуя место этих обязательств в системе гражданских договоров, необходимо учитывать следующее.
5.1.2. Договоры оказания юридических услуг относятся к группе договоров, направленных на выполнение работ (оказание услуг).
Оказание юридических услуг также направлено на выполнение работы с целью достижения определенного экономического результата.
Родовая принадлежность названных договоров к группе обязательств, направленных на выполнение работ (оказание услуг), позволяет отличать их от договоров других групп, в частности от договоров, направленных на передачу имущества в собственность или в пользование, а также от заемных обязательств.

 Прилагаю  разъяснения  из ПС Консультант Плюс  о том можно ли применять  нормы закона о защите прав потребителей к  юридическим  услугам. В разъяснениях однозначного ответа нет. В отношении адвокатов и нотариусов нормы закона о защите прав потребителей не применяются .