Загранпаспорт без военного билета

Можно ли поступить в колледж, получить отсрочку от армии и с этой отсрочкой сделать загранпаспорт, затем забрать документы из колледжа и уехать в другую страну? И насколько это законно, какие последствия могут быть?

, Виктор, г. Красноярск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Виктор. Вы можете поступить в колледж, и получить отсрочку. А вот с с получением загранпаспорта могут возникнуть сложности: ситуация с военным билетом крайне интересная, и вот почему: если молодой человек (в возрасте от 18 до 27 лет) не имеет «военника» и в общем-то должен быть призван, ему следует вместо билета предъявить в УФМС справку о том, что военкомат не против отпустить его за границу – это ускорить процесс оформления «загранника». Однако предоставлять такую справку молодой человек не обязан (п. 32 Административного Регламента ФМС). Если заявитель без «военника» откажется идти в военкомат за справкой, сотрудники Миграционной службы должны будут сами отправить межведомственный запрос и выяснить, не ограничен ли молодой человек в праве выезда за границу РФ. Из-за этого процедура оформления «загранника», несомненно, станет более длительной. Допустим вы получили загран паспорт и уехали. Куда вы поедите? сколько вы там будите «выжидать» до 27 лет? На каких основаниях вы там будите находится? «нелегалом». Вернетесь в РФ (если на момент приезда будите отчислены из учебного заведения): За неисполнение обязанностей, возложенных на граждан ФЗ ”О воинской обязанности и военной службе” предусматрено два вида ответственности: уголовная  ч. 1 ст. 328 УК РФ и административная Ст. 21.5.КоАП РФ.

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за столь развёрнутый ответ. Хотелось бы уточнить, что имеется ввиду под "ограничениями выезда за границу"(может ли условная судимость быть таковым ограничением) и правильно ли я понимаю, что по достижению 27-летнего возраста, который я там(в другом государстве) дождусь, с меня снимается ответсвенность по тем статьям, которые вы предоставили в пример?

правильно ли я понимаю, что по достижению 27-летнего возраста, который я там(в другом государстве) дождусь, с меня снимается ответсвенность по тем статьям, которые вы предоставили в пример?

Виктор

При въезде на территорию РФ вам понадобиться устроиться на работу, для официального трудоустройства запросят военный билет, который при наступлении 27 лет у Вас должен быть. Чтобы его получить необходимо явиться в военкомат по месту регистрации (прописки)… и тут наступит ответственность про которую я указывала ранее. Если работать не по ТК РФ (не официально), то военный билет не затребуют. Не забывайте про уголовное преследование за уклонение, его никто не отменял.