Что делать, если название музыкальной группы совпадает с названием другой группы?

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то санкции в отношении нашей музыкальной группы, название которой совпадает с названием музыкальной группы, которой уже не существует. Обе группы образовались в России. Если да, то как этих санкций избежать? Если это зависит от наличия патента, то как узнать, был ли у той бывшей группы патент? Нужно ли патентовать наше название? Нужно ли вообще официально регистрировать группу? Спасибо

, Лиза, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если название не зарегистрировано, как Товарный Знак, то можете называть Вашу группу также. Есть только одно замечание. Если Вы исполняете ту же по стилю музыку либо исполняете песни той группы либо одеваетесь как та группа, то возможны претензии от участников уже несуществующей группы, например. за копирование творческого образа, костюмов. Тут всё сложно.

Если название зарегистрировано как ТЗ, то, скорее всего, будет нарушение. Узнать о наличии такого ТЗ можно в открытой базе Роспатента.

Название лучше зарегистрировать как ТЗ, чтобы другие не смогли им воспользоваться.

Группу придётся регистрировать, если Вы намерены давать концерты за плату. Это может быть ООО или ИП или простое товарищество…