Что делать, если банк несанкционированно списывает деньги с карты?

Что делать, если банк списал всю пенсию до копейки через минуту после ее зачисления? Имеется задолженность, но после списания пенсии не было никакой информации, что проведено погашение задолженности, даже в истории онлайн сбербанка ничего нет. Также не было суда на счет задолженности. Пришло только одно смс-сообщение: "ОТКАЗ перечисление ****.**р PLATEZH PO KREDITU". Имеют ли они право так делать без решения суда? И что делать?

, Дарья, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В любом случае пишите им претензию, указывайте, что это пенсия и требуйте вернуть 50% пенсии на счет, с которого она списана. Указывайте, что банк грубо нарушает положения ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», которая запрещает списывать всю пенсию в данном случае. Если проигнорируют, то придется отстаивать свои права в различных инстанциях. Вернуть 50% пенсии обязаны (если списание произошло по инициативе банка).