Какие категории граждан могут получить бесплатный лес в Ростовской области?

Может ли мой сын,инвалид детства, рассчитывать на получение бесплатных кубометров леса? Что для этого нужно,если возможно?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чаще всего граждане изъявляют желание получить лес для проведения индивидуального строительства. Для этой цели потребуется достаточно большой объем леса. Государство предоставляет не саму древесину, а указывает определенную делянку леса, на которой можно провести вырубку (собственноручно или с помощью подрядчика). Вывоз древесины производится после получения разрешительных документов, выдаваемых лесхозом. Выдача разрешения может быть получена только после того, как площадь вырубки была соответствующим образом очищена. Бесплатная передача леса допускается только для граждан определенной категории (инвалидов, ветеранов войны). Остальным физическим лицам необходимо заплатить за полученный ресурс.

 Желающие получить лес от государства, должны подать в лесхоз заявление, которое будет рассмотрено комиссией от местного контролирующего органа. В заявлении следует указать требуемый объем древесины и цель, с которой она будет использована. Цель использования необходимо соответствующим образом подтвердить. К примеру, если лес будет израсходован на дрова, нужно подать вместе с заявлением справку, что для домашнего отопления применяется дровяная печь. Если древесина требуется для ремонтных работ или стройки, нужно предоставить ряд дополнительных документов (разрешение на проведение строительных работ, справка, подтверждающая, что заявитель не получал от государства лес в недавнем прошлом и т. п.).

Более подробно рекомендую  Вам обратиться в управление (министерство) по Ростовской области, занимающееся вопросами леса. Полагаю, там Вам ответят на все интересующие Вас вопросы. С уважением к Вам.