Нужно ли нотариально заверять ДКП на долю в квартире между двумя дольщиками в ней?

В квартире два содольщика по 1/2 доли каждый (долевая собственность).

Один содольщик решил продать второму содольщику свою долю. Нужен ли в этом случае нотариат.

Ведь второй содольщик-это не третье лицо.

, Кира, г. Москва
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Во избежания мошенничества с недвижимостью, лучше оформите договор купли-продажи у Нотариуса.

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кира!

Согласно подпункту 1 пункта 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе.

В соответствии с ч. 1 ст. 42  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Таким образом, обращение к нотариусу в вашем случае является обязательным.

Продажа сособственнику, а не третьему лицу, для регистрации права в вашем случае правового значения не имеет. В случае продажи третьему лицу для продавца добавилась бы обязанность, помимо нотариального удостоверения сделки, по извещению в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

С уважением, Роман.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кира! Сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).