Кто должен оплачивать курсы переподготовки учителя?

Здравствуйте! Я Учитель математики (в 2009 г. окончила педагогический колледж, квалификации учитель информатики основной общеобразовательной школы по специальности информатика; в 2013 г. окончила педагогический институт (экстерном) квалификация учитель математики специальность математика. в данном учебном заведении работаю с 1.09.2009 года учителем математики. на данный момент с 1.06.2017 года я вышла с декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Мне вместо моих 20 часов математики до декрета дают нагрузку в виде 8 часов информатики 11 часов физики и 1 часа астрономии. и заставляют ЗА СВОЙ СЧЕТ проходить курсы переподготовки по физике и астрономии! что мне делать законно это все! и что будет если мне не дадут не одного часа математики не отразится ли это на моем дипломе ведь после института я проработала всего 1 год!

, Ольга, г. Волгодонск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ольга, работодатель, в данном случае, обязан Вас направить на обучение по программам повышения квалификации (профессиональная переподготовка в данном случае не требуется) и оплатить ее (ст. 28, 47 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 187, 196 ТК РФ). Вы же не по своей воле решили преподавать физику и астрономию!?

На дипломе это никак не отразится.

Для отстаивания своей позиции в помощь прикрепляю соответствующие разъяснения Минобрнауки РФ.

Удачи Вам!

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Условия и порядок обучения определяются в коллективном договоре, соглашениях либо трудовом договоре с сотрудником.

Необходимость подготовки работников и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ).

Если ваш работодатель считает, что вам для работы в занимаемой должности и осуществления своей трудовой функции необходимо пройти курсы переподготовки, то именно работодатель обязан направить вас на переподготовку, издать соответствующий приказ, заключить договор с образовательным учреждением на ваше переобучение.

В соответствии со ст. 187 ТК, при направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Склонение работника к самостоятельной оплате курсов переподготовки незаконны и являются явным злоупотреблением. В этом случае вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в ГИТ или прокуратуру.