Какой налог надо заплатить, если я собираюсь объединить комнаты в одну квартиру и продать ее?

Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности 3 комнаты в 3х комнатной коммунальной квартире. 2 комнаты у меня в собственности уже более 5 лет (1/2 доли мои, 1/2 наследование).одну комнату я купила в феврале 2016 года за 550 тыс рублей. Хочу квартиру продать. Какой налог мне необходимо заплатить, если я собираюсь объединить комнаты в одну квартиру? И если не объединять?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

1. В вашем случае нужно следовать правилу трех лет, а не пяти лет, так как пять лет применяется к имуществу, приобретенному ПОСЛЕ 1.01.2016.

2. Существенным в вашей ситуации является дата первоначального приобретения долей. Именно от этой даты и будет исчисляться срок, последующее приращение долей (неважно каким способом — купля-продажа, дарение, наследование) никак не влияет на исчисление 3-летнего срока.

Налог платить не надо.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. То есть то, что третью комнату я купила как раз в феврале 2016, никак не повлияет на продажу? С покупки прошло всего полтора года, а не три.(и тем более это произошло после 01.01.2016)

А после объединения долей в одну трёхкомнатную квартиру это будет считаться новым объектом или нет? Как это повлияет на продажу?

Александра

Это не повлияет на ваше право на освобождение от налога, так как дата первоначального приобретения долей в указанном имуществе находится за пределами 3-летнего срока.

По данной тематике есть много разъяснений Минфина России, вы можете найти в Интернете и ознакомиться (одно из последних — от 14.04.2016 № 03-04-05/21566)