Нужно ли оплачивать налог при наследовании акций?

Добрый день! Моя тётя оформляет наследство после умершего мужа. По поводу наследования акций возник вопрос, так как после их оценки нотариус сказал, что необходима оплата налога в размере 13%. Правомерно ли это? Должна ли тётя платить налог при наследовании акций? И каков размер госпошлины за совершение нотариальных действий?

, Татьяна, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Моя тётя оформляет наследство после умершего мужа. По поводу наследования акций возник вопрос, так как после их оценки нотариус сказал, что необходима оплата налога в размере 13%. Правомерно ли это?

Татьяна

Да, акции это доход. Необходимо будет подать налоговую декларацию и уплатить 13% НДФЛ.

Должна ли тётя платить налог при наследовании акций?

Татьяна

Да, должна.

В следующем году необходимо подать декларацию.

Татьяна
Клиент, г. Казань

А налог исчисляется от оценочной стоимости нотариуса? А как тогда понять трактовку, что Согласно п. 18 ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый День! В соответствии с п.13 ст. 214.1 НК РФ. Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не взимается, то при налогообложении доходов по операциям купли-продажи (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.