Могут ли завести уголовное дело спустя два года после происшествия?

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос.

2 года назад я с двумя подругами ездил отдыхать в Сочи. Одна из них сняла со счета сама 100.000. Теперь спустят 2 года ее муж требует с меня эти деньги, яко бы я ее в это втянул и вынудил их снять!!! Хотя такого вообще не было, она по своему желанию сняла их.

+ я до Сочи и в сауну ее водил на 40.000+ 10.000 к сочи добавлял.

Могут ли на меня завести какое то дело спустя 2 года? И как тут доказать то , что она не права???

, Никита, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Никита!
Перспектива привлечения к уголовной ответственности маловероятна, так как деньги Ваша знакомая снимала сама, по доброй воле и без принуждения.
В настоящий момент я не вижу в Ваших действиях признаков ни одного преступления, предусмотренного УК РФ,
В случае если же муж Вашей знакомой все же обратится с заявлением в отношении Вас в правоохранительные орган, Вам лучше обратится к адвокате по месту Вашего жительства, так как решить данный вопрос дистанционно не представляется возможным.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Могут ли на меня завести какое то дело

Никита

Легко. В нашей стране всё возможно. На днях вот инвалиду-колясочнику назначили наказание в виде лишения свободы за разбой. которого он явно совершить не мог.

Вот и в Вашем случае «две подруги» могут дать показания, уличающие Вас в вымогательстве.

Поэтому  лучше начать свару первым. Обратитесь в полицию с заявлением, что некий гражданин вымогает с Вас деньги по надуманному основанию. Отныне Вы будете потерпевшим. А отдуваться за всё это будет «обманутый муж».

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В ваших действиях отсутствует  состав какого-либо правонарушения. Следовательно не может возникнуть и ответственности.

Конечно, быть может муж вашей знакомой знает какие-то обстоятельства, которые могут послужить основанием, или же попытаться из принципа «сфабриковать», поэтому в случае чего, сразу обращайтесь к адвокату.