Что делать, если частный предприниматель задержал зарплату на 3 месяца?

Неизвестно, когда будет выплата. Обращались в прокуратуру, сказали, что денег нет и в ближайшее время не будет

, Зинаида Ивановна, г. Омск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Зинаида!
Вам необходимо обратится в СК РФ с заявлением на предмет рассмотрения в действиях работодателя признаков следующего состава преступления:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ,

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации,

— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Данное заявление должны рассмотреть в течении 3 суток, срок проведения проверки может быть продлен сначала до 10, а затем до 30 суток.

Если и это не приведет к положительному результату, то данный спор возможно разрешить только в судебном порядке.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Данная ситуация несет в себе состав преступления. ст. 145.1 УК РФ регулирует данную ситуацию. Советую обратиться в Следственный Комитет РФ с заявлением.