Можно ли подать иск в суд на возмещение ущерба по ДТП, которое произошло в 2014 году?

Мой муж попал в дтп в декабре 2014 года.Мой муж не виновен.Документы подали в страховую,но там нам отказали и сказали обратиться в РСА,но нам и оттуда пришёл отказ.Скажите пожалуйста,не истек ли срок для подачи искового заявления в суд по возмещению ущерба?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, добрый день. Согласно ст. 196 ГПК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Есть позиция Верховного Суда РФ касательно правил исчисления срока исковой давности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 №2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»):

10. Судам необходимо учитывать, что исковая давность по спорам, возникающим из правоотношений по обязательному страхованию риска гражданской ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения (выдачи направления на ремонт транспортного средства), предусмотренного пунктами 17 и 21 статьи 12 Закона об ОСАГО или договором.Таким образом, срок исковой давности привязан не к моменту ДТП, а к моменту отказа страховой.

Надо смотреть когда Вам пришёл отказ от страховой компании. Скорее всего, как я полагаю, время для подачи иска ещё имеется.