Можно ли получать пенсию по потере кормильца, обучаясь в вечерней школе?

У меня недавно умер отец, поэтому мы собираемся оформить пенсию по потере кормильца. Но я читала, что она не выплачивается в случае официального оформления или если ребенок не учится на дневном отделении. На данный момент мне 17 лет (18 будет в феврале), 11 класс я хочу закончить в вечерней (!) школе (очно-заочное), это не считается дневным обучением. За это время мне исполняется 18 лет. Будет ли мне выплачиваться пенсия? После вечерней школы хочу поступать на дневное отделение в высшее учебное заведение.

, Евгения, г. Челябинск
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Евгения.

Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи признаются: Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Таким образом, в период с наступления Вам 18 лет и до поступления в учебное заведение на очную форму обучения, пенсия Вам выплачиваться не будет.

После зачисления в учебное заведение пенсия прерываться не будет до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. При этом до этого возраста на получение пенсии не влияет, какое по счету студент получает образование (первое или второе).