Можно ли не платить долг, если я не живу в этой квартире?

Здравствуйте, за несколько лет у нас в квартире накопился солидный долг, так как я не работал потому что был студентом, а потом ещё и в армию ушёл, отец всё это время не платил за квартиру. Теперь я работаю , с меня списывают этот долг судебные приставы, мне хотелось бы узнать почему я должен платить если я уже даже не живу больше 3 лет в этой квартире, можете подсказать?

, Максим Калакуцкий, г. Красноярск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если с вас списывают долг судебные приставы, значит есть судебный документ на основании которого происходит списание (исполнительный лист или судебный приказ). Соответственно был суд по которому вас сделали должником. Отменить это уже нельзя.

Сейчас вы можете обратится с иском к своему отцу и взыскать с него убытки которые вы понесли. Чтобы в будущем не быть должником за квартиру вы можете выписаться. Однако, если вы собственник, то платить за содержание общего имущества и отопления вы обязаны.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

оплачивать коммунальные услуги должны лица, зарегистрированные в квартире как постоянно проживающие. коммуналка распределяется на всех поровну. почему с вас взыскивают задолженность можно понять только изучив материалы дела в суде, вынесшем решение, на основании которого выдан исполнительный лист. остальное — гадание на кофейной гуще. обратитесь в суд, прочтите решение — и вам станет понятно, на каком основании вам начислена задолженность.

поставьте пожалуйста отметку что ответ на вопрос получен, это важно для меня