Земельные правоотношения

Здравствуйте, у нас дом на два хозяина, соответсвенно земельный участок находится в общей долевой собственности. Участок поставлен на кадастровый учет. Хотим на часть земельного участка на котором стоит наша половина дома, хозяйственные постройки и огород оформить право собственности (данная часть участка имеет формальные границы, огорожена забором), но межевания нашей части нет. Как это сделать? Если можно поэтапно. Спасибо.

, Anton, г. Южно-Сахалинск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Когда владельцы земли решают разделить участок и договариваются об этом мирно, они должны зафиксировать свое соглашение в письменной форме и заверить документ у нотариуса.

Далее в органах местной власти надо получить постановление о разделе участка на части. Потом собственники начинают заниматься самой процедурой раздела.

Разделенные участки ставятся на кадастровый учет и в конце регистрируется право собственности на новые 2 участка. Правила составления соглашения о разделе просты, в документе фиксируются следующие сведения:
Само разделение земли состоит из отдельных этапов:
Выбор организации, занимающейся межеванием.Заключение договора. Эта компания определит границы будущих участков. Получение согласия на межевание иных владельцев земли. Если между собственниками конфликт, то придется обращаться в суд и ждать судебного решения. Ознакомление кадастрового инженера с правоустанавливающей документацией. Определение инженером границ участка. Данные действия ведутся в присутствии самих собственников. Инженер установит границы между 2-мя новыми участками, обозначит их. На этом этапе он сверяет площадь исходного участка и площади 2-х получившихся. Итог этой работы – межевое дело, в него входят чертежи, акты установления границ, ведомость вычисления площади. Присвоение адресов. На этом этапе каждый новый участок получает свой адрес. За ним обращаются в управление архитектуры и градостроения. Туда подают заявление, правоустанавливающие документы, межевое дело, мирное соглашение / решение суда, старый кадастровый паспорт. Постановка участков на кадастровый учет. Для этого идут в Росреестр. Там пишут соответствующее заявление, подают документы на каждый участок отдельно. Обращаться можно лично и дистанционно. Последний этап – регистрация права собственности на каждый участок. Это также делают в Росреестре. Обычно документы рассматривают 18 рабочих дней.
Ссылка на источник:

Anton
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Елена, хочу уточнить у вас вопрос следующий, если второй хозяин не дает согласие на межевание обще-долевого участка. То мои действия это обращение в суд? Предмет иска какой будет? Защита своих прав и интересов в части оформления права собственности на часть земельного участка? Как еще можно оформить право собственности на земельный участок без согласия второго хозяина? Без суда можно?

исковое заявление о разделе земельного участка