Как убрать поручительстиво для кредита

Юрлицо А взяло кредит в Банке под залог и поручительства (двух физиков Г и Д).

жены физиков поручительства также подписали. Через несколько лет, Юрлицо А с Банком подписало мировое соглашение в процессе суда о продлении кредита и условиях процентов. До мирового произошло выделение заложенного имущества из А в новое Юрлицо В. с согласия банка.

ВОПРОС: для поручителей изменились ли существенные условия? Они давали поручительства при одних обстоятельствах, а теперь залог на другом лице, новые условия кредита - мировое, жены не в курсе, Можно ли теперь убрать поручительство?

, Геннадий Хлебников, г. Томск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

В законе четко сказано, что при переводе долга на другое лицо поручительство прекращается, если поручитель не дал согласие отвечать за нового должника.

По поводу ухудшения положения — в этом случае поручитель отвечает за прежних условиях до ухудшения, но в Вашем случае это роли уже не играет, так как поручительство прекращено в связи с переводом долга на новое лицо и отсутствием одобрения поручителя за нового должника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий.

Вы можете возражать по  заложенному имуществу, а долг, как я понял не переведен на другое лицо.

Поручительство не прекращено по моему мнению

Гражданский кодекс

Статья 367. Прекращение поручительства
 1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Поручительство не прекращено по моему мнению

Кураев Геннадий

Действительно, как я и указывал, даже утрата залогового имущества не влечет прекращения поручительства, в подтверждение позиция ВАС.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№42 12 июля 2012 г.

О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством

36. Если обязательство, по которому выдано поручительство, было обеспечено другим поручительством, залогом, банковской гарантией и т.п., то судам следует исходить из того, что прекращение иных обеспечительных сделок само по себе не прекращает поручительство. Иное может быть предусмотрено договором поручительства.

В дополнение.

Если договор поручительства был заключен до 01.06.2015г., то пункт 4 статьи 363 ГК РФ неприменим.

Если же после этой даты, то вполне можно требовать освобождения ответственности в связи с выбытием предмета залога.

Пример судебной практики по попытке избежать ответственности по пункту 4 статьи 363 ГК.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 июля 2017 г. по делу N А75-11206/2016

В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает на несоблюдение истцом претензионного порядка в связи с неприложением банком к требованию документов, перечень которых установлен пунктом 2.3.1 договора поручительства, в том числе постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства; на момент обращения с иском банком проведены не все предусмотренные договором поручительства разумные и доступные мероприятия по взысканию задолженности; в нарушение кредитного договора заемщиком и банком не заключены в качестве дополнительного обеспечения договоры залога, в связи с чем Фонд утратил право требования обращения взыскания на имущество в порядке регресса, ссылается на положения пункта 4 статьи 363 ГК РФ; считает, что исходя из размера непогашенной заемщиком задолженности (39 255 044 руб. 80 коп.),за вычетом стоимости имущества, подлежащего залогу, за счет реализации которого задолженность подлежала частичному погашению, ответственность Фонда составляет 7 138 641 руб. 60 коп. с учетом установленного договором поручительства ограничения, которая ответчиком уплачена в добровольном порядке банку.

Доводы кассационной жалобы, основанные на положениях пункта 4 статьи 363 ГК РФ, получили надлежащую правовую оценку суда апелляционной инстанции, отклонены с учетом введения указанной нормы Федеральным законом N 42-ФЗ, вступившим в законную силу только с 01.06.2015, и неприменением к спорным правоотношениям в силу положений пункта 2 статьи 2 названного Федерального закона.

http://www.consultant.ru/cons/...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Геннадий.

Поясните, пожалуйста, когда был заключен договор поручительства?  Это важно, так как в ГК РФ были внесены серьезные изменения.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ
«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2015 года.
2. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Геннадий Хлебников
Клиент, г. Томск

2012 год, Банк дает кредит Юр А, Залог дает А, Одновременно поручительства 2 учредителей А и их жен. 2016 год - мировое соглашение о продление кредита и другого графика процентов и тела без жен. 2017 год - залог передается выделением из А в В с согласия банка. Залог тот же, то есть ухудшения по 4 статьи 363 нет,

2012 год, Банк дает кредит Юр А, Залог дает А, Одновременно поручительства 2 учредителей А и их жен. 2016 год — мировое соглашение о продление кредита и другого графика процентов и тела без жен. 2017 год — залог передается выделением из А в В с согласия банка. Залог тот же, то есть ухудшения по 4 статьи 363 нет

Геннадий Хлебников

Статья 367. Прекращение поручительства
(в ред. от 31.12.2014)
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого   обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия   последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

Таким образом, если поручители не давали согласия кредитору отвечать за нового должника, то поручительство прекращается.

Однако в Вашей ситуации долг не переведен, обязательство также остается, поэтому поручительство не прекращается.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обратите внимание не прописано ли в условиях договора поручительства согласие на изменение условий  договора в будущем, что исключает необходимость согласования изменений со стороны Банка. (п.8 Обзора)

ОБЗОР Президиума Верховного Суда России от 22 мая 2013 г. «Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»

23 мая 2013

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70282390/#ixzz4mmVXYISH

7. В случае изменения кредитного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для обеспечивающего его исполнение поручителя, поручительство прекращается с момента внесения изменений в основное обязательство, если на такое изменение не было получено согласия поручителя в форме, предусмотренной договором поручительства.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, отменяя состоявшиеся по гражданскому делу судебные постановления, указала, что исходя из пункта 1 статьи 367 ГК РФ основанием прекращения поручительства является вся совокупность названных в нём условий, а именно изменение основного обязательства, влекущее увеличение ответственности поручителя, и отсутствие согласия поручителя на изменение условий. При этом в случае изменения основного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего поручительство прекращается с момента внесения изменений в основное обязательство.

Если поручитель дал своё согласие отвечать за исполнение перед кредитором другого лица изменившегося основного обязательства, влекущего увеличение его ответственности, то поручительство не прекращается. При этом согласие поручителя должно быть выражено прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения относительно намерения поручителя отвечать за должника в связи с изменением обеспеченного обязательства.

8. Согласие поручителя отвечать перед банком за неисполнение кредитного обязательства заёмщиком, в том числе и в случае изменения условий кредитного договора, должно быть явно выражено им в договоре поручительства.

Так, судом установлено, что поручителем выражено согласие на любое изменение кредитного договора, в том числе в случае изменения банком процентной ставки за пользование кредитом. Воля поручителя отвечать за неисполнение заёмщиком обязательства как по первоначальному обязательству, так и в случае его изменения определена в договоре поручительства. Данный договор свидетельствует о согласии поручителя с возможным изменением условий кредитного договора в будущем с учётом интересов кредитора и заёмщика без каких-либо ограничений по сроку возврата кредита и размеру начисляемых процентов. Включение названного пункта в договор поручительства являлось заранее данным абстрактным согласием поручителя на любое изменение указанных условий кредитного договора и было обусловлено разумным стремлением сторон к снижению транзакционных издержек, достижению правовой определённости и баланса интересов сторон по управлению рисками, связанными с невозвратом кредита, снятию в связи с этим с кредитора излишнего бремени и риска по получению дополнительного согласия поручителя на изменение условий кредитного договора в случае возникновения соответствующих обстоятельств, в том числе препятствующих своевременному возврату кредитов заёмщиком или связанных с изменением ставки рефинансирования.

При таких обстоятельствах в силу пункта 2 статьи 363 ГК РФ у сторон кредитного договора отсутствовала необходимость согласования с поручителем изменения условий кредитного договора в каждом конкретном случае (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 февраля 2011 г. № 11-В10-16).

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Геннадий!

Я думаю, Ваш случай как раз подходит под данную норму:

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Банк в вашем случае дал согласие на такою сделку (фактически — вывод актива должника). И как раз это Вы можете использовать в свою пользу.

Я правильно понимаю, что сам предмет залога передан в фирму В, а долг остался висеть на фирме А? Раз в 2016 году жены не подписывали согласий на заключение мирового соглашения и пересмотра порядка погашения и %, можно для них восстановить прежние условия поручительства на основании п.2 ст.367 ГК РФ.