От отца остались долги. Один из долгов ведут судебные приставы. Нужна консультация в решении вопроса

Отец умер 1,5 года назад, до смерти последние годы скитался по церквям, проживал у женщины на селе, набрал кредитов. Коллекторы уже отстали, после высылки каждому свидетельства о смерти.

Банк Русский стандарт видимо подал иск в суд по долгу и делом уже занимается конкретный судебный пристав. От отца наследство составило только 36 тр пенсионных накоплений, движимого и недвижимого имущества на момент смерти не было. Сейчас передал приставам свидетельство о смерти. Сумма в иске банка явно больше чем 36тр. Квартира в которой был прописан отец приватизирована на меня, отец отказался от приватизации в мою пользу. Вопрос-что меня ожидает от судебных приставов ? Если они потребуют вернуть долг то в каком размере-размере иска банка ? Как вообще всё оспорить ? Так как явно суд проходил уже после смерти отца и я не знаю подробностей ни договора ни суммы ни искового заключения. Если заставят отвечать наследством то именно 36тр ? Как от этого уйти ?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Вадим.

По долгам Вашего отца ответственность будет нести только тот наследник, который примет наследство. Но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ), т.е. больше чем стоит само наследство никто требовать не вправе. И до того, как что-то требовать от наследников, взыскатели обязаны в судебном порядке заменить должника. Можете просто не принимать наследство и тогда Вы никому ничего не будете должны.

Если отец отказался от приватизации, то на данное имущество права собственности у него не было и никто его не отберет.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вадим
Клиент, г. Нижний Новгород

Наследство было уже принято, это пенсионные накопления. Как их оспорить ? Если вы говорите что кто то должен заменить должника как это оспорить ? Как определить срок исковой давности ? так как отец умер 1,5 года назад неизвестно когда он брал кредит вообще...

Наследство было уже принято, это пенсионные накопления. Как их оспорить? Если вы говорите что кто то должен заменить должника как это оспорить? Как определить срок исковой давности? так как отец умер 1,5 года назад неизвестно когда он брал кредит вообще...

Вадим

В таком случае требования могут быть предъявлены в сумме принятых пенсионных накоплений. Оспорить замену должника не получится. Но по поводу исковой давности надо разбираться индивидуально с каждым требованием. Если требования уже заявлялись в суде, то срок исковой давности тут не при чем (иск уже рассмотрен). Но зато срок на предъявление исполнительного документа к принудительному исполнению может пригодиться.

Надо предметно разбираться с каждым долгом.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим!

Если Вы приняли наследство, то будете отвечать по долгам только в пределаз стоимости наследственного имущества, т.е. 36 тыс.руб.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ничего другого с Вас взыскать банк не сможет, но от 36 тыс.руб. никак не уйти, к сожалению.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вадим, здравствуйте.

По долгам наследодателя наследники отвечают только в пределах наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

У вас копия исполлиста/судебного решения на руках?

Вадим
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет пока только письма получаю на имя отца, с судебным приставом так и не смог встретиться который ведёт дело, передал скан свидетельства его коллегам

Как определить срок исковой давности ?

Вадим

Если у вас делом «конкретный пристав» уже занимается — у него есть исполнительный лист, в котором есть в том числе дата решения суда. Возможно и решение найти. К тому же, они должны ещё в суд подать для замены должника на наследника.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если долги большие у отца, то лучше в наследство не вступайте.

Сумма в иске банка явно больше чем 36тр.

Вадим

коллекторы еще не факт что просто так отстанут

Коллекторы уже отстали, после высылки каждому свидетельства о смерти.

Вадим

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вадим
Клиент, г. Нижний Новгород

В наследство уже вступил, сумма 36тр пенсии. Когда вступал кредиторы о себе не заявляли и не знал что есть долги.