Можно ли вступить в наследство через 30 лет после смерти матери, если была задолженность?

Мой отец (Сергей) жил со своей матерью (Марией) в её доме. Вскоре Мария привела в этот дом мужчину (Фёдора) и они стали жить вместе без регистрации брака. Через несколько лет Мария умерла, а Фёдор привел в этот дом другую женщину (Раису). Сергей женился и ушёл жить к своей жене, а Фёдор и Раиса остались жить в доме который принадлежал Марии. Затем умер Фёдор, а через 10 лет умерла Раиса. Ни Сергей, ни Фёдор, ни Раиса не оформляли дом на себя после смерти Марии. За все эти годы Сергей не оплачивал налоги и коммунальные услуги, может ли он вступить в право наследования через 30 лет после смерти матери Марии? Или же дом по праву принадлежит детям Федора и Раисы???

, Марина, г. Белгород
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Право на наследование имеет только Сергей и его дети т.е.Вы, в судебном порядке требуется восстановить сроки исковой давности по вступлению в наследство, после положительного вынесения решения требуется вступить в наследство и произвести переоформление. Данная категория дел относится к категории сложных, если Вам требуется помощь, обращайтесь .

Марина
Клиент, г. Белгород

Все эти годы налоги и коммунальные услуги Сергей не оплачивал, но их оплачивали те которые жили в этом доме, т.е Фёдор и Раиса. Могут ли дети Фёдора и Раисы подать иск в суд о взыскании с Сергея этих средств?

Дети Фёдора и Раисы не могут .