Арест ТС при постановке на учет из-за не уплаты алиментов предыдущим владельцем

Купил автомобиль, составили с продавцом договор купли-продажи. Спустя неделю обратился в мрэо для постановки на учет (предыдущим владельцем с учета не снималась). После осмотра автомобиля у инспектора появились подозрения на замену стакана, в постановке на учет было отказано до проведения экспертизы. Почти спустя 1,5 месяца, документы с результатами экспертизы вернулись в мрэо, я снова отправился туда чтобы поставить ТС на учет. В этот раз мне снова было отказано, заявили, что регистрация невозможна, т.к. на автомобиль наложен арест, необходимо обратится в мрэо (находится в другом городе), которое этот запрет наложило. Причина ареста неуплата предыдущим владельцем алиментов, постановление СП с датой почти на две недели позже составления договора купли-продажи. Подскажите, пожалуйста, на сколько это все законно, какое отношения вообще могу иметь я к этому, ведь фактически на момент оформления договора этого постановления еще не было. Как мне быть дальше? Заранее спасибо.

, Иван, г. Великий Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фактически по данным ГИБДД, автотранспорт числиться на старом владельце, поэтому действия пристава и сотрудников ГИБДД — законны. Вам необходимо для начала обратиться  к приставу с ходатайством о снятии ареста с машины, приложите обязательно договор купли-продажи. Так же попутно готовьте документы в суд по месту нахождения пристава- исковым заявлением о снятии запрета с данного имущества.

При необходимости готова оказать соответствующую услугу по составлению документов.