Нужно ли для налогового вычета оформлять продажу разными договорами?

Здравствуйте! Продаю жилой дом с участком. Дом в собственности с 2013г, участок в собственности с 2017 года (кад.цена 800 тыс, в договоре на продажу 1млн). Буду ли платить налог с какой-то из этой сумм? Можно ли оформить куплю-прлдажу дома и участка одновременно но разными договорами (а не дом и участок в одном) для целей использования налогового вычета? Или разбивать на два договора нет необходимости?

, Геннадий, г. Петрозаводск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В отношении количества договоров — вопрос не принципиальный, суть от этого не изменится. В общем случае под налогообложение при продаже подпадает только участок. На него вы можете заявить вычет либо 1 млн рублей либо в сумме расходов на его приобретение (без ограничений по сумме). Вне зависимости от количества оформленных договоров декларируете все в одной декларации по форме 3-НДФЛ. Подать ее в налоговый орган необходимо до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки и даже в том случае, если налога к уплате не возникает. Всего доброго, удачи!

Геннадий
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за понятный и подробный ответ. Не знал, что в 3-НДФЛ нужно будет включать не только проданный зем.участок, но и дом, которым владею давно.

Нет, дом включать не обязательно. Обязательно за участок подать декларацию даже если налога к уплате не возникнет.