Правомерно ли приостановление пенсии

Здравствуйте. Такая ситуация: у меня умерла бабушка 86 лет. У нее трое детей. Старшая-моя тетя, инвалид 1 группы с детства, ей 61 год. Младшая-моя мама, ей 54 года, еще не на пенсии. Последние три года, они все жили вместе у мамы, мама получала 1500 руб. по уходу за ними, работать не могла, т.к. ухаживала за ними. После смерти бабушки выплату пенсии приостановили, мама пытается оформить опеку над сестрой-инвалидом, прошло уже 4 месяца, было три суда, и до сих пор нет ответа. Вопрос-на что они должны жить? Почему пенсию не платят уже 4 месяца. Правомерно ли приостановление пенсии на такой длительный срок?

, Елена, г. Гурьевск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер! Из вашего вопроса не ясно кто именно получал пенсию? Или это было льготное пособие? За что именно начислялось? Какие были вынесены судебные акты и по какому поводу? Вы уверены что выплату приостановили? или ее отменили по каким-то обстоятельствам? Для корректного ответа на вопрос необходимо уточнение информации, иначе не ясно что конкретно нарушено, какие права и были ли они нарушены в принципе?

Елена
Клиент, г. Гурьевск

Пенсию получала бабушка на себя и на старшую дочь-инвалида, бабушка умерла и пенсию по инвалидности ее дочери перестали платить, мотивируя тем, что она не дееспособна, т.е инвалид 1 группы. Мама сейчас пытается оформить опеку над ней, уже 4 месяца.

После того, как ваша бабушка умерла, пенсия которую она получала на себя по выходу на пенсию более не подлежит выплате в связи со смертью. Так как она была опекуном недееспособной, то пенсия на инвалида перечислялась на счет опекуна. После смерти опекуна выплаты естественно прекратились. Ждите, когда ваша мама оформит опекунство, денежные средства которые сейчас не получаете (будут возмещены и открытии счета новым опекуном).