Могут ли судебные приставы снять деньги с карточки и на каком основании?

У меня с пластиковой карточки сбербанка ,без моего ведома сняли сумму(400 руб),когда я обратилась в банк , они выяснили, что деньги сняли приставы, якобы они имею на то право по закону. А на каком основании Сбербанк дает информацию приставам о владельцах Пластиковых Карт?

, Горбунова Марина Вячеславовна, г. Великие Луки
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Приставы имели законное право взыскать денежные средства с Вашего счета.

Согласно ст. 7 ФЗ «Об исполнительном производстве», требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

Кроме того, согласно ст. 8 ФЗ «ОИП», помимо приставов, сам кредитор вправе предоставить в банк исполнительный лист о взыскании денежных средств с Вашего счета.