Смогу ли я отсудить свою долю в квартире при разводе?

У мужа до брака была двухкомнатная квартира. Когда я родила второго ребенка, мы использовали материнский капитал и купили трех комнатную квартиру, продав его двухкомнатную и добавив материнский капитал. При регистрации квартиры мы с мужем стали собственниками. У нас у каждого сейчас по 1/4 доли. Сейчас при разводе на что я могу рассчитывать? Может ли он в суде доказать, что внес большую часть денег и мне достанется меньшая доля? У нас двое детей. Все четверо прописаны в этой квартире.

, Евгения, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгения, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

При регистрации квартиры мы с мужем стали собственниками. У нас у каждого сейчас по 1/4 доли

Евгения

У Вас уже всё разделено.

Евгения, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Казань

Значит по закону у меня есть все-таки 1/4 доля, как у собственника?