Как законно принимать платежи на сайте с иностранных граждан

Здравствуйте, мы российские граждане, хотим организовать веб-хостинг сайтов для иностранцев.

Серверы хранения персональных данных и самих сайтов будут располагаться в Европе.

Предполагаемые услуги:

1) Хостинг для сайтов

2) Регистрация доменных имен

Регистраторы доменов иностранные.

Платежные системы: PayPal, 2checkout и т.д. то есть не российские

Вывод полученных средств будет осуществляться на российский расчетный счет.

Владельцем данного бизнеса является ИП.

Подскажите, какие процедуры необходимо пройти (например лицензирование, регистрация и т.д.), и что нам надо иметь в виду, чтобы не иметь проблем с законом. Спасибо.

(Направьте пожалуйста ответ на электронную почту dagon_dark@mail.ru. Спасибо)

, Евгений, г. Хабаровск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Евгений.

Прежде всего такая процедура регулируется законом о

О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ

Согласно ст. 14 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О национальной платежной системе» оператор по переводу денежных средств, являющийся кредитной организацией, в том числе небанковской кредитной организацией, имеющей право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», вправе на основании договора привлекать банковского платежного агента:

) для принятия от физического лица наличных денежных средств и (или) выдачи физическому лицу наличных денежных средств, в том числе с применением платежных терминалов и банкоматов;2) для предоставления клиентам электронных средств платежа и обеспечения возможности использования указанных электронных средств платежа в соответствии с условиями, установленными оператором по переводу денежных средств;

3) для проведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма идентификации или упрощенной идентификации клиента — физического лица в целях осуществления перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, а также предоставления указанному клиенту — физическому лицу электронного средства платежа. (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 110-ФЗ)

Банковский платежный агент, являющийся юридическим лицом, в случаях, предусмотренных договором с оператором по переводу денежных средств, вправе привлекать банковского платежного субагента на основании заключаемого с ним договора для осуществления деятельности (ее части), указанной в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи. При таком привлечении соответствующие полномочия банковского платежного субагента не требуют нотариального удостоверения.3. Привлечение оператором по переводу денежных средств банковского платежного агента может осуществляться при одновременном соблюдении следующих требований:

1) осуществлении указанной в части 1 настоящей статьи деятельности (ее части) (далее — операции банковского платежного агента) от имени оператора по переводу денежных средств;

2) проведении банковским платежным агентом в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма идентификации или упрощенной идентификации клиента — физического лица в целях осуществления перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, а также предоставления указанному клиенту — физическому лицу электронного средства платежа; (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 110-ФЗ)

3) использовании банковским платежным агентом специального банковского счета (счетов) для зачисления в полном объеме полученных от физических лиц наличных денежных средств в соответствии с частями 5 и 6 настоящей статьи;

Также предлагаю ознакомиться со статьей

Если у вас появился свой сайт, на котором вы рассказываете миру про свои услуги или товары, почему бы не начать через этот сайт продавать. И почему бы не сделать продажу максимально удобной для клиента, чтобы ему было комфортнее расставаться со своими деньгами.

Вас, наверное, заинтересуют два основных аспекта — технический (как встроить способы онлайн-платежей к себе на сайт) и юридическо-налоговый (а как я буду платить с этого налоги). С технологиями мы вам помочь не сможем — но любой программист сделает вам счастье за разумную сумму. А вот организационные и налоговые вопросы попробуем разложить.

В общем, у вас есть два способа принимать оплату через интернет.

Способ 1: Подключаемся к платёжным системам самостоятельно

Не будем здесь говорить про приём денег через пластик. Это, по сути, обычный безнал, с точки зрения налогов: он легко подтверждается документами и абсолютно прозрачен для налоговиков.

Виртуальные деньги — другая песня. В идеале, работа с электронными деньгами регламентируется серьёзным документом — законом “О национальной платёжной системе” 161-ФЗ (далее Закон о НПС). Вот как определяют жизнь его положения:

Электронные деньги приравниваются к безналичным деньгам. Платёжные системы должны обеспечить должную инфраструктуру для их обслуживания.

Существует 3 типа электронных кошельков:

Анонимный — может заводить кто угодно, сколько угодно, «без имён и лиц». Но есть ограничения по сумме остатка — не более 15 тыс. рублей. И лимит операций в месяц — 40 тыс. рублей.

Персональный — вы представляетесь платёжной системе. Ограничение на остаток поднимается до 600 тыс. рублей. На персональный кошелёк можно, например, перечислить зарплату. Теперь платежная система знает, что если вам перечисляется на кошелек какая-то денежка, с неё плательщик должен был удержать НДФЛ. И налоговики, в принципе, тоже могут про это узнать. Пока транзакции небольшие, вы в поле зрения не попадете. Но если перевалят за 1,5 млн. рублей, уже попахивает уголовочкой. Кстати, фирмы с корпоративными кошельками могут переводить на персональные кошельки деньги — например, оплату вознаграждений сотрудникам или физикам по гражданско-правовым договорам.

Самый интересный для бизнеса кошелёк — корпоративный. О нём поподробнее.

Корпоративный — это единственный вид, который можно использовать в предпринимательских целях. Отличие от обычного электронного кошелька физ.лица в том, что он заводится с реквизитами вашего предприятия, и пополнить кошелек, а также вывести деньги с него, вы сможете только через расчётный счёт. Электронный кошелёк можно завести в любой платёжной системе, которая имеет право осуществлять такой перевод денег (Яндекс.Деньги, QIWI например). Есть еще Webmoney, но там совсем другая схема — обмен чеками и сертификатами через систему организаций «гарантов», т.е. формально они под закон о НПС не подпадают.

Для того чтобы завести корпоративный электронный кошелёк, нужно пройти регистрацию на сайте платежной системы, подготовить документы для заключения договора, получить разрешение платёжной системы, и только после этого заключить с ней договор. Затем нужно произвести технические работы, чтобы настроить приём платежей. Если вы захотите подключить не одну электронную платёжную систему, а несколько, то такую процедуру придётся пройти несколько раз. Но, подключившись напрямую, вы сможете сэкономить на комиссии, потому что у платёжных агрегаторов она будет больше.

Теперь рассмотрим ограничения. На электронном кошельке может находится не больше 600 тысяч рублей. Если лимит будет превышен, то деньги будут переведены на расчётный счёт фирмы без вашего распоряжения. И еще одно — расплачиваться с вами электронными деньгами смогут только физ.лица, обычные граждане, потому что расчеты ИП и юр.лиц между собой в электронных деньгах являются незаконными. Поэтому и вы сможете выступать плательщиком только в адрес физ.лиц. Т.е. вы можете принимать оплату с анонимных и персональных кошельков на корпоративный. А платить сможете только на персональные кошельки.

Способ 2: Подключаем приём электронных денег через агрегатор

У платёжного агрегатора есть основное преимущество, которое сразу привлекает предпринимателей: нужно заключить всего один договор с одной компанией и получить сразу несколько способов приёма электронной оплаты. Вам не придётся готовить документы для каждой платежной системы и иметь несколько электронных кошельков. У вас вообще их не будет, по договору с агрегатором деньги, которые перечислят клиенты, будут переводиться на ваш расчётный счёт с удержанием комиссии. За это преимущество, которое сэкономит ваше драгоценное время, агрегаторы и берут повышенную комиссию.

Агрегаторов платежей много, например, Assist, «Деньги.Онлайн», «РБК-Мани», «Робокасса». При выборе агрегатора обратите внимание на стоимость подключения, количество необходимых документов для подключения, размер комиссии за проведение платежей, и сколько способов оплаты вы сможете принимать.

Что выгоднее будет для вашей фирмы, завести электронный кошелёк или подключиться к агрегатору, зависит от объема транзакций и количества желаемых способов оплаты. Фирме с крупными оборотами выгоднее подключиться напрямую к платёжным системам, потому что затраты на подключение окупятся быстрее.

А для небольших компаний более привлекателен агрегатор платежей. Быстро и без затрат на разработку можно подключить сразу несколько видов оплаты. Клиент сможет выбрать для себя самый удобный из списка и оплатить товар, а затраты на комиссиях будут не так значимы.

Электронные деньги в налоге УСН

В налоговых доходах электронные деньги следует учитывать на дату оплаты покупателями (п.1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 24.01.2013 №03-11-11/28).

В доходах учитывается вся сумма денег, которую вам перечислил клиент без уменьшения на комиссию. (п. 1 ст. 346.15, ст.251 НК РФ). Если вы на УСН «Доходы минус расходы», то комиссию сможете списать в расходы на основании пп.24 п.1 ст. 346.16 НК РФ. Необходимую информацию по суммам и датам оплат клиентами стоит брать из реестра платежей или отчёта агента (агрегатора).

Официальный бумажный отчёт агента редко содержит детализацию платежей клиентов, но иногда у агрегатора можно запросить реестр платежей. Если вы его распечатаете и заверите своей подписью и печатью, то при проверке он, возможно, удовлетворит налогового инспектора.

Документом, подтверждающим операции на электронном кошельке является отчёт оператора электронной платежной системы. Срок его предоставления необходимо обговорить с оператором в договоре, будет удобно, если оператор будет присылать вам отчет не реже чем 1 раз в месяц.
https://e-kontur.ru/enquiry/15...