Что грозит за сломанную челюсть, если совершил преступление ранее судимый?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: мы с мужем и 2х месячным ребёнком выходили из квартиры родителей мужа. В подъезде этажом ниже сидела очень шумная компания. Муж попросил их замолчать, чтобы мы прошли с ребёнком, на что никакой реакции не последовало, муж попросил ещё раз и один из парней начал грубить ему после муж удалил этого парня. В итоге у этого парня сломана челбчть и выбит зуб.Подскажите, что грозит моему мужу? При том что у него была судимость по статье 228 ч.3 прим.1, освободился он 5 лет назад.

Заявление в полицию они уже подали, но готовы забрать. Возможно ли "забрать" заявление?

, Катерина, г. Магнитогорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Катерина. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва уже зарегистрированного заявления о преступлении, поданного в соответствии со ст. 141 УПК РФ. По нему в любом случае будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято соответствующее процессуальное решение.

Квалификация действий Вашего супруга будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы.

Прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа, в данном случае не возможно, так как у супруга непогашенная судимость.