Могу ли я мыть машину на своем участке и какова ответственность?

Подскажите, могу ли я мыть машину на своем участке? Участок ИЖС, находится в собственности. Соседи написали заявление участковому с жалобой на меня. Чем мне это грозит?

, Яна, г. Уфа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна!

Для Москвы.

Статья 8.8. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств

1. Загрязнение территории города Москвы, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка транспортных средств вне специально отведенных мест, стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также размещение разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для этого мест, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обратите внимание "мойка транспортных средств вне специально отведенных мест, исключений нет.

Эмин Антонов
Юрист, г. Солнечногорск

Можете, если:

1. Ваш участок находится не на склоне и Вы не затопите своих соседей водой;

2. Вы не используете химические средства, которые могут испортить почву;

3. Ваш участок не расположен с какой-либо охраной зоной.

Если они жалуются в прокуратуру, то ничего мега-серьёзного Вам не должно грозить. А если пойдут в суд или в Комитет лесного хозяйства, то штраф, восстановление почвы, взыскание денежных средств и пр.

Лучше мыть машину в гараже или на каком-либо покрытии и так чтобы вода стекала в клумбу цветов, которую не жалко, или ёмкость.

Яна
Клиент, г. Уфа

Мою на асфальте и вода с пеной течет на дорогу, половина которой принадлежит мне, а вторая половина соседу.

Вторая половина того соседа, который хочет жаловаться? Если да, то лучше придумайте, что-нибудь, чтобы такого не было, а то люди разные бывают)