Должна ли я оплачивать?

Здравствуйте! Я поступала в сентябре 2016 года на высшее образование заочно, оплатила и сдала первую сессию, на вторую не пришла, так как решила больше не учиться, после того как мне пришло письмо о том что я отчислена, я пошла за документами и мне в бухгалтерии сказали что на мне висит долг за второй семестр, должна ли я оплачивать или нет?

, Нина, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Вы не выполнили условия договора на обучение в высшем учебном заведении. При этом Вы заняли место, предназначенное для обучения, на которое могли бы взять более ответственного студента, уверенного в своих силах. Кроме того, необходимо смотреть на какой срок Вы заключили договор на обучение, если только на один год, то за этот учебный год Вы и должны будете оплатить. Если договор был заключен на весь срок обучения в ВУЗе, то смотрите условия расторжения договора. Возможно Вам придётся расторгать его через суд.

Руслан Хейфец
Юрист

Должны, так как вы уже прошли обучение, предусмотренное вторым семестром и то, что вы не сдали сессию не отменяет этого факта