Заведут ли уголовное дело при попытке кражи в магазине свыше 2500 рублей?

Моего друга на кассе задержала охрана за попытку украсть товар на сумму 3000 рублей, он оплатил штраф 2500 р.,охрана сфотографирована и записала паспортные данные, полицию не вызвали, после всего этого спокойно отпустили. Будут ли последствия после этого? Заведует ли уголовное дело?

, Мария, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. В данной ситуации скорее всего никакого заявления в органы внутренних дел подавать никто не будет. Во-первых причиненный вред возмещен. Во вторых, проведение проверки и расследование уголовного дела создаст самой потерпевшей стороне ряд неудобств в виде постоянных вызовов к дознавателю для участия в следственных и иных процессуальных действиях.

В третьих, доказательств кражи уже нет никаких — похищенное при понятых у вора не изымалось. А одной его фотографии и паспортных данных будет не достаточно.