Отказ заказчика от оплаты поставщику по 44-ФЗ

Здравствуйте. Ситуация у нас с поставщиком сложилась следующая. По результатам запроса котировок определился победитель. Сразу напишу, что в контракте в тех.задании не расписано сколько стоит каждая услуга. Но, прописано следующее: 1) услуги по техническому обслуживанию инженерных систем осуществляются не реже 3-х раз в месяц - НЕ ВЫПОЛНИЛИ, 2) Исполнитель должен каждый месяц предоставлять в письменном виде и согласовывать с Заказчиком «График проведения технического обслуживания инженерных сетей» (далее – график). Первичный график Исполнитель обязан составить и согласовать в течение не более 5 календарных дней с момента заключения контракта, последующие – до 3-го числа текущего месяца-НЕ ВЫПОЛНИЛИ, 3) Исполнитель должен в течение не более 30 календарных дней с момента заключения контракта произвести обследование инженерных сетей Заказчика, составить и предоставить Заказчику заполненный паспорт инженерного оборудования - НЕ ВЫПОЛНИЛИ. За первый месяц обслуживания они, согласно Журналу услуг, выехали 2 раза, буквально закрыть задвижки. Выставляют акт на 14 000 р. Мы им пишем запрос с тем, чтобы они нам предоставили прайс, чтобы работы были их реально оценены - поставщик отказался. После мы пишем мотивированный отказ от подписания акта (есть в контракте), указывая, чего они не выполнили и что не можем оценить их работы. У нас начинается переписка, сейчас они говорят о том, что оплатить за май так или иначе нам придется.. По факту на сегодня 10.07.17 они так и не выполнили то, что указано выше. Вопрос такой - можем ли мы правомерно им не оплачивать за первый месяц обслуживания (май)? Какое развитие событий может быть дальше?

, Мария, г. Самара
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Вопрос касается невыполнения контрагентом своих обязанностей по договору(контракту). Соответственно отказ от оплаты является мотивированным. Дальнейшее развитие событий может перейти в претензионную плоскость и далее в арбитраж. Собирайте тщательно доказательства неисполнения обязательств.

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день, необходимо знакомиться полностью у с условиями договора, чтобы дать вам ответ

Мария
Клиент, г. Самара

3.5. Сдача-приемка оказанных по настоящему контракту услуг осуществляется путем подписания двухстороннего акта сдачи-приемки оказанных услуг в двух экземплярах ежемесячно.

3.7. Заказчик в течение 5 рабочих дней со дня получения акта сдачи-приемки оказанных услуг обязан вернуть Исполнителю один экземпляр подписанного акта сдачи-приемки оказанных услуг или мотивированный отказ от приема результатов оказанных услуг. Исполнитель обязан рассмотреть мотивированный отказ и устранить за свой счет выявленные недостатки, замечания в срок, указанный Заказчиком в мотивированном отказе, а если срок не указан, то в течение 5 (пяти) календарных дней с даты его получения.

Также раздел об ответственности сторон с указанием сумм штрафов, пеней.

Какой У вас предусмотрен порядок оплаты по договору?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. В данном случае возможен и другой вариант. В первую очередь, можно отказаться от исполнения контракта и искать себе порядочного контрагента. По данному же контракту взыскать штраф и внести их в рнп. Также можно вполне рассчитывать на взыскание убытков. Можем поработать в данном напрравлении