Материнский капитал, направленный на улучшение жилищных условий

Добрый день! Я оформила продажу 1/2 моего дома дочери (другая 1/2 уже принадлежит ей по праву дарения) за материнский капитал. Все положенные по закону документы оформлены у нотариуса и сданы сегодня в пенсионный фонд. Кадастровая стоимость дома 670 133 рубля. Рыночную оценку мы не делали (никто не подсказал, что надо бы, т. к. дом стоит около 3 000 000 руб.) Вопрос: могут ли отказать в выплате материнского капитала? И что тогда делать? Я хотела отдать эти деньги младшей дочке на вступительный взнос по ипотеке...

, Тамара Павловна, г. Красноуфимск
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Кадастровая стоимость, на сегодняшний день является номинальной (условной). Значение имеют только те суммы которые стороны указывают стороны договора купли-продажи, то есть цена договора. Если вы продаёте дом за полтора миллиона, то цена полтора миллиона, если 100 тысяч рублей, то так тому и быть. Правда в случае с существенным занижением стоимости, могут возникнуть вопросы у налоговой и они могут применить кадастровую стоимость, в целях исчисления налога.