Может ли жена претендовать на часть квартиры, полученной по договору дарения?

Добрый день!

Бабушка мужа оформила на него договор дарения на свою квартиру. Может ли жена при разводе претендовать на раздел этой квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! имущество полученное кем либо из супругов лично в дар или по наследству или иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Нет не можете. В случае если в личное имущество супруга были внесены денежные средства значительно увеличившие стоимость имущества, тогда пропорционально увеличению.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Может ли супруг подарить эту квартиру кому-либо без согласия жены?

Екатерина

да может, т.к. это является его личной собственностью.

Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Нет, не может. Имущество, полученное во время брака в наследство или по дарственной одним из супругов, является только его имуществом. Ст.36 Семейного кодекса: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Может ли супруг подарить эту квартиру кому-либо без согласия жены?

Может. Это его личное имущество. Согласие второго супруга не требуется.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не может.

Бабушка подарила внуку квартиру, т.е. внук получил ее в дар, или безвозмездно.

Квартира — считается его имуществом (ст. 36 СК РФ)

При разводе жена на квартиру прав не имеет.

С уважением,

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте .

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в части 4 статьи 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

но если вы в период брака в этой квартире делали ремонты;

вложение средств в обустройство квартиры;
расширение жилплощади;
покупка дорогой сантехники;
приобретение встраиваемой техники и прочее..... делали супруги шикарнейший евроремонт и взяли кредит, который оформили на супруга, что не является владельцем дарственной квартиры. То претендовать на часть квартиры с учетом того, что в нее были вложены ее личные средства?  — нет, никаких прав он не имеет, то есть, ремонт квартиры не делится.

Хотя по закону возмещение каких либо убытков можете требовать лишь только при наличии лично у него чеков на приобретение стройматериала. И даже здесь имеется свой нюанс: возмещение убытков законом то предусматривается, но лишь в размере 50% от потраченной суммы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!