8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приватизировать квартиру без согласия второго прописанного?

У нас с сестрой есть двухкомнатная квартира, ну т.е. прописаны только мы с ней. Но сестра в ней не живет уже 15 лет, и согласие на приватизацию не дает. В итоге прописана, не живет, не платит и не дает согласие приватизировать.

По факту живет она в квартире матери.

Вот могу ли я как-то без её согласия приватизировать?

И если да, то с какой вероятностью?

, Артем, г. Москва
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

На основании Закона «О приватизации…» от 04.07.91г. (ст.2) участником приватизации может стать однократно и на добровольной основекаждый гражданин РФ.

На приватизацию конкретного жилого помещения имеют право все зарегистрированные в нём лица, включая несовершеннолетних.

Гражданин, не появляющийся в помещении более 6 месяцев и не оплачивающий коммунальные счета, может быть признан утратившим право пользования жилплощадью.

Следует подать соответствующий иск в суд, собрав необходимые доказательства.

В качестве подтверждения можно представить показания свидетелей, справки с места работы или нынешнего проживания гражданина.

В случае положительного решения суда жилец выписывается с муниципальной жилплощади, и его согласие на оформление квартиры в собственность не понадобится.

1
0
1
0

Вы можете выписать сестру, если она  не проживает по этому адресу, а затем приватизировать квартиру. 

Закон допускает ряд случаев, когда можно приватизировать квартиру без согласия всех прописанных или одного из них. Но чаще всего это решается через суд. Только он, приняв во внимание все обстоятельства, выносит такое решение.

Таким образом Вам в любом случае надо обращаться в суд

1
0
1
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте. Вы можете выписать сестру по решению суда, так как она длительное время не проживает по адресу где прописана. Для этого Вам необходимо обратиться в суд, по месту нахождения недвижимости, с исковым заявлением о выписке вашей сестры. Так же Вам необходимо пригласить минимум двух свидетелей, которые смогут указать, что ваша сестра с вами не проживает длительное время. После этого Вы сможете приватизировать квартиру.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ!

А скажите, разве её могут выписать, учитывая, что она нигде больше не прописана? т.е. её вот так просто сделают официально человеком без опред. места жительства?

Да, ее могут выписать. Это предусмотренно действующим законодательством.

0
0
0
0
Виктория Руденок
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Приватизировать без ее согласия нельзя..., но решить данную проблему возможно  через суд

1
0
1
0

Причем здесь выписать??? Просто возможно квартиру приватизировать с ее участием, предварительно получив соответствующее решение суда

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017