Можно ли приватизировать квартиру без согласия второго прописанного?

У нас с сестрой есть двухкомнатная квартира, ну т.е. прописаны только мы с ней. Но сестра в ней не живет уже 15 лет, и согласие на приватизацию не дает. В итоге прописана, не живет, не платит и не дает согласие приватизировать.

По факту живет она в квартире матери.

Вот могу ли я как-то без её согласия приватизировать?

И если да, то с какой вероятностью?

, Артем, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

На основании Закона «О приватизации…» от 04.07.91г. (ст.2) участником приватизации может стать однократно и на добровольной основекаждый гражданин РФ.

На приватизацию конкретного жилого помещения имеют право все зарегистрированные в нём лица, включая несовершеннолетних.

Гражданин, не появляющийся в помещении более 6 месяцев и не оплачивающий коммунальные счета, может быть признан утратившим право пользования жилплощадью.

Следует подать соответствующий иск в суд, собрав необходимые доказательства.

В качестве подтверждения можно представить показания свидетелей, справки с места работы или нынешнего проживания гражданина.

В случае положительного решения суда жилец выписывается с муниципальной жилплощади, и его согласие на оформление квартиры в собственность не понадобится.

Вы можете выписать сестру, если она  не проживает по этому адресу, а затем приватизировать квартиру.

Закон допускает ряд случаев, когда можно приватизировать квартиру без согласия всех прописанных или одного из них. Но чаще всего это решается через суд. Только он, приняв во внимание все обстоятельства, выносит такое решение.

Таким образом Вам в любом случае надо обращаться в суд

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете выписать сестру по решению суда, так как она длительное время не проживает по адресу где прописана. Для этого Вам необходимо обратиться в суд, по месту нахождения недвижимости, с исковым заявлением о выписке вашей сестры. Так же Вам необходимо пригласить минимум двух свидетелей, которые смогут указать, что ваша сестра с вами не проживает длительное время. После этого Вы сможете приватизировать квартиру.

Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ!

А скажите, разве её могут выписать, учитывая, что она нигде больше не прописана? т.е. её вот так просто сделают официально человеком без опред. места жительства?

Да, ее могут выписать. Это предусмотренно действующим законодательством.

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Приватизировать без ее согласия нельзя..., но решить данную проблему возможно  через суд

Причем здесь выписать??? Просто возможно квартиру приватизировать с ее участием, предварительно получив соответствующее решение суда