Контракт со срочной службы на время командировки

Предлагают подписать временный контракт на срок командировки на Новые Земли,обещают зарплату контрактника и увольнение в срок который заканчивается срочная служба,увольнение по незначительной статье которая не создаст не малейших проблем в будущем Слышали ли вы что такое практикуется,Или же сказки бро бычка?Чтобы заманить на контракт

, Илья, г. Тула
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 8. Порядок заключения первого контракта

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:

а)с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, -на два либо на три года по выбору гражданина;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 5 настоящей статьи.

7. С гражданином, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств для выполнения обязанностей в условиях ликвидации последствий стихийных бедствий, выполнения мероприятий чрезвычайного положения, восстановления конституционного порядка и в иных чрезвычайных ситуациях, контракт может быть заключен на срок от шести месяцев до одного года.

Таким образом, минимальный срок контракта с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, возможно на два года с учетом времени службы по призыву. Заключение контракта на срок от шести месяцев до одного года возможен только с лицами, поступающими на военную службу из запаса, на период ЧС.

А так внимательно читайте контракт, какой срок в нем будет указан. Так как в случае, если вам укажут срок два года, но пообещают уволить по возвращении из командировки, то в последующем или останетесь дослуживать контракт или, если уволитесь с военной службы по контракту по неуважительным причинам, то вас отправят дослуживать срочку, в которую засчитают два контракта за один. И в последующем, так как военном билете и личном деле будет стоять отметка о неуважительном основании увольнения у вас могут возникнуть проблемы с поступлением на службу не только военную, но и в другие органы. Взвесьте все и решайте.