Взыскание задолженности с женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день.

Имеется повторное исполнительное производство по взысканию задолженности по кредиту с женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

1. Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на карту сбербанка, на которую женщина получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

2. Имеют ли право судебные приставы открыть повторное исполнительное производство для женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Извещение судебных приставов о том, что женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет было.

, Тимур, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Но сложность ситуации заключается в том, что судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
Таким образом, если есть угроза ареста детских пособий, необходимо взять справку в органах соцзащиты по месту жительства о размере и датах перечисления соответствующих средств на банковский счет гражданина. В таком случае пристав должен незамедлительно принять меры по снятию ареста с указанных средств. По поводу повторного ИП не очень понятно. По одному и тому же долгу?

Тимур
Клиент, г. Москва

Да, по одному и тому же долгу. первое было закрыто на основании ст. 46, ч. 1, п.3. Второе было открыто, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Возвращение взыскателю исполнительного документа на основании ст. 46, ч. 1, п.3. не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению

Ирина Куликова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Полагаю, что на не имеют право на Ваши пособия наложить арест. Т.к. согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 «взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.»
К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— ежемесячное пособие на ребенка.

Тимур
Клиент, г. Москва

Спасибо! А на второй вопрос не могли бы Вы дать ответ?

Первое исполнительное производство было закрыто на основании ст. 46, ч. 1, п.3. Второе (по тому же долгу) было открыто, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.