8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности с женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день.

Имеется повторное исполнительное производство по взысканию задолженности по кредиту с женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

1. Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на карту сбербанка, на которую женщина получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

2. Имеют ли право судебные приставы открыть повторное исполнительное производство для женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Извещение судебных приставов о том, что женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет было.

Показать полностью
, Тимур, г. Москва
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Но сложность ситуации заключается в том, что судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
Таким образом, если есть угроза ареста детских пособий, необходимо взять справку в органах соцзащиты по месту жительства о размере и датах перечисления соответствующих средств на банковский счет гражданина. В таком случае пристав должен незамедлительно принять меры по снятию ареста с указанных средств. По поводу повторного ИП не очень понятно. По одному и тому же долгу?

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва

Да, по одному и тому же долгу. первое было закрыто на основании ст. 46, ч. 1, п.3. Второе было открыто, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Возвращение взыскателю исполнительного документа на основании ст. 46, ч. 1, п.3. не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению

0
0
0
0
Ирина Куликова
Ирина Куликова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Полагаю, что на не имеют право на Ваши пособия наложить арест. Т.к. согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 «взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.»
К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;


— ежемесячное пособие на ребенка.

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва

Спасибо! А на второй вопрос не могли бы Вы дать ответ?

Первое исполнительное производство было закрыто на основании ст. 46, ч. 1, п.3. Второе (по тому же долгу) было открыто, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017