На работе не дают лёгкий труд во время беременности

Здравствуйте! У меня такая проблема на работе не дают лёгкий труд, справку с ЖК приносила, толку нет, говорят ц них единственный лёгкий труд это работа сижа на кассе, стул дали, на нем работать не возможно, так как у нас на кассе весовой товар весы наверху, приносят 10 больше кг, работа по 10 часов день, один выходной в неделю, какие у меня есть права? Завтра хочу идти в трудовую инспекцию, что мне нужно там сказать, предоставить?

, Марина, г. Чита
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

В случае невозможности предоставить беременной сотруднице легкую работу или работу, исключающую воздействие вредных или опасных производственных факторов, работодателю нужно издать приказ об освобождении от работы.В период освобождения от работы сотрудница не может получать заработную плату (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Пропущенные рабочие дни ей оплачиваются в размере среднего заработка по ее прежней работе (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).В разделе 4 Санитарных правил и норм «Гигиенические требования к условиям труда женщин» СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.96 № 32, определены:— работы, от выполнения которых нужно освободить беременных работниц;— критерии оптимальной для них трудовой нагрузки;— требования к технологическим операциям, оборудованию и рабочим местам, где можно применять труд беременных сотрудниц.