8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как несовершеннолетней гражданке отказаться от заявления о мошенничестве?

Мне 17 лет. Написала заявление о мошенничестве через сайт МВД, через интернет. Мне позвонили, распросили. И потом отправили уведомление о том, что мое заявление зарегистрировано в книге учета заявлений. Но потом девушка которая обманула меня отправила деньги обратно, и у меня нет претензий к ней. Как я могу отказаться от заявления? И можно ли сделать это без ведома родителей?

, Алена, с. Верхневилюйск
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! 

Мошенничество — это ст. 159 УК РФ — преступление небольшой тяжести. 

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. 

Поэтому вам необходимо узнать какому следователю поручили ваше обращение и направить ему заявлении о прекращении преследования в отношении обвиняемого. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 10.07.2017