Как несовершеннолетней гражданке отказаться от заявления о мошенничестве?

Мне 17 лет. Написала заявление о мошенничестве через сайт МВД, через интернет. Мне позвонили, распросили. И потом отправили уведомление о том, что мое заявление зарегистрировано в книге учета заявлений. Но потом девушка которая обманула меня отправила деньги обратно, и у меня нет претензий к ней. Как я могу отказаться от заявления? И можно ли сделать это без ведома родителей?

, Алена, с. Верхневилюйск
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Мошенничество — это ст. 159 УК РФ — преступление небольшой тяжести.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому вам необходимо узнать какому следователю поручили ваше обращение и направить ему заявлении о прекращении преследования в отношении обвиняемого.