Как правильно оформить безвозмездное право использования исходного кода

Нам нужно составить правильный документ, согласно которому любой клиент может скачать исходный код продукта и безвозмездно его использовать. Возможно, это публичная оферта? Как она должна быть оформлена?

Мы видим это следующим образом: возможно, это страниуа, размещенная на нашем сайте, где пользователь читает оферту, соглашается с ней, отмечая галочкой Я Согласен, после этого доступна кнопка Скачать, по которой происходит скачивание zip-архива.

, Полина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

Да, вы можете разместить на своём сайте публичную оферту с открытой лицензией.

ГК РФ Статья 1286.1. Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства

1. Лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства, может быть заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия).
Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.

Если вам нужна помощь с составлением такого документа — можете обратиться к выбранному Вами юристу в чат.

С уважением,

Роман Новиков

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В оферте Вам следует указать в соответствии со ст. 1286.1 ГК РФ

1. Предмет. Предоставление простой (неисключительной) лицензии на использование объекта авторских прав, а также разрешенные способы использования.

Вы можете предоставить лицензиату (иным лицам) право на использование принадлежащего ему произведения для создания нового результата интеллектуальной деятельности.

2. Действия, считающиеся акцептом. В оферте можете указать в качестве действия, совершение которого является акцептом данной оферты, — нажмите на кнопку «скачать».

3. Территория. Открытые лицензии по умолчанию позволяют использовать произведения и объекты смежных прав на территории всего мира, но Вы можете предусмотреть и иные условия.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег отмечу, что существует

GNU General Public Licence (Универсальная общественная лицензия). Данная лицензия предоставляет пользователю права копировать, модифицировать и рраспространять программы. Подробней об этом https://ru.m.wikipedia.org/wik...

А также на http://www.gnu.org/licenses/gp...