Когда я должен начать строительство жилого дома после приобретения земельного участка для ИЖС?

Добрый день!

Приобрел участок для ИЖС в ноябре 2013 года. До сих пор не приступил к строительству в связи с отсутствием средств. Принял решение его продать. Порядок на участке поддерживается идеальный.

Есть ли сроки,установленные ФЗ, когда я обязан построить на нем жилой дом ?

и если есть, то что грозит за невыполнение этих сроков?

, Олег, г. Нижний Новгород
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

В соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда ЗУ предназначен для с/х производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение 3-х лет.

Все жилые дома должны строиться согласно нормативам:

 СНиП 31.02.2001 «Дома жилые одноквартирные», в нем изложен порядок проектирования и возведения жилых зданий малой этажности

 СНиП 30.02.97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», в акте разъяснены правовые и технические критерии строительства домов малой этажности

  СНиП 11-3-99 «Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства», в нем поясняются правила оформления технической документации, их согласования в различных инстанциях

  СНиП 4.08.1991 «Нормы строительства дома на земле ИЖС», в нем предусмотрены правила возведения индивидуальных домов

 Земельного кодекса в котором предусматривается план застройки земель населенных пунктов по всей стране

 Градостроительного кодекса до возведения дома надлежит разработать проект, соответствующий требованиям нормам архитектуры и строительства, дом должен вписываться в общую схему населенного пункта

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

есть понятие - время необходимое для освоения земельного участка , которое не входит в 3 года

какое это время для ИЖС?

вот цитирую -не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка,

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Чтобы обезопасить себя нужно получить разрешение на строительство дома:

статья 51 Градостроительного кодекса

19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

После получения разрешения на  строительство вас дается 10 лет на строительство, в силу чего 3 летний срок начинает отсчитываться с даты получения разрешения. А также рекомендую заложить небольшой фундамент, хотя бы вбить несколько балок, для имитации начала строительства. Тогда уже никто не сможет вам предъявить нецелевое использование участка — факт начала строительства налицо.

С уважением, Роман.