Исполнение решения суда и рассрочка

28.09.2016 состоялось судебное заседание районного суда первой инстанции по моему делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удволетворен частично).

"Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать."

Скан решения суда прикладываю к вопросу.

Стороны:

Истец ЖСК 216. Ответчики Я (Заря В.В.) и мой дядя (Жданов И.А.).

---

Движение дела:

В конце декабря 2016 ответчик Жданов И.А. подал полную аппеляционную жалобу, которая была отклонена, городской суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменений.

В апреле 2017 После возвращения дела в суд первой инстанции я подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, которое было удовлетворено в конце июня 2017. Судья удовлетворил рассрочку на 6 месяцев.

Определение по этому решению я не получил.

На заседании в конце июня 2017 судья сообщила, что исполнительный лист истец еще на забирал.

---

Вопросы:

Как я понял, для выполнения решения суда истец должен забрать исполнительный лист и передать его судебным приставам. Приставы возбуждают исполнительное производство и предлагают время на погашение долга.

Как по шагам будет совершаться действия судебными приставами с учетом одобрения рассрочки выполнения решения суда?

Правильно ли я понимаю, что суть определения о рассрочке в том, что приставы не будут взыскивать с меня всю сумму единовременно?

Как в таком случае будет формироваться взыскание? Раз в месяц в течении 6 месяцев?

Как в принципе добровольно погашается долг судебным приставам?

Нужно ли мне передать определение о рассрочке исполнения решения суда в службу судебных приставов?

Слышал, что приставы могут не уведомлять должников и не предоставлять время на погашения долга.

Как мне оперативно получить информацию о возбуждении исполнительного производства?

Как мне себя обезопасить от ареста счетов или имущества, от запрета на выезд за границу?

  • DSC01797
    .jpg
Уточнение от клиента

Мне очень не хочется выплачивать задолженность, так как я не считаю себе ответственным за нее: я не владелец квартиры, никогда в ней не проживал, не выписался оттуда из-за сложных отношений между моей мамой и дядей. Я заложник ситуации.

Пожалуйста, помогите советом.

Как я понимаю предоставление рассрочки исполнения решения суда не означает, что судебные приставы не будут возбуждать исполнительное производство и наложение ареста на счета и имущество в отношении второго ответчика Жданова И.А. ?

Как выстроить свои действия чтобы увеличить вероятность того, что задолженность будет взыскана не с меня, а с Жданова И.А.?

Как будут реагировать приставы в отношении второго ответчика Жданова И.А., если я начну погашать задолженность в соответствии с определением о рассрочке? Будут ли они пытаться взыскать с него задолженность?

Жданова И.А. не работает, не имеет счетов в банке.

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Судебный пристав исполнитель после возбуждения исполнительного производства  обязан направить копию постановления должнику.

С момента получения копии начинает течь срок для добровольного исполнения решения суда (5 дней).

Если имеется определение  суда о предоставлении рассрочки исполнения решения суда,  то судебный пристав обязан руководствоваться этим определением.

При этом никакие принудительные меры взыскания и ограничения не допускаются.

Если Вы проживаете по месту регистрации,  то однозначно получите копию постановления.

После этого сразу обратитесь к своему судебному приставу с определением суда о рассрочке.

Естественно определение Вам нужно получить в канцелярии суда.

Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Спасибо за ответ.

вы писали

"Если имеется определение суда о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, то судебный пристав обязан руководствоваться этим определением."

Что значит "руководствоваться этим определением"?

Не взыскивать задолженность принудительно? Можете подробно описать?

Что значит «руководствоваться этим определением»?

Значит судебный пристав исполнитель обязан взыскивать задолженность в порядке установленном определением о предоставлении рассрочки.

ч. 3 ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

В Вашем случае так как суд предоставил отсрочку на 6 месяцев, то если исполнительный лист еще не был выдан, то в исполнительном листе могут указать о наличие отсрочки, если же лист выдан, то Вы как ответчик можете взять определение об отсрочке предъявите приставам если возбуждено исполнительное производство.

Узнать о том, возбуждено ли  исполнительное производство или нет, Вы сможете посмотреть сайт судебных приставов http://r78.fssprus.ru/iss/ip

Как по шагам будет совершаться действия судебными приставами с учетом одобрения рассрочки выполнения решения суда?

Виталий

Вам нужно получить принести определение в суд, в этом случае приставы просто не будут применять принудительные меры взыскания в течение 6 месяцев.

Правильно ли я понимаю, что суть определения о рассрочке в том, что приставы не будут взыскивать с меня всю сумму единовременно?

Виталий

Они вообще не будут взыскивать, так как определение о рассрочке подразумевает добровольное исполнение решение суда с Вашей стороны.

Как в таком случае будет формироваться взыскание? Раз в месяц в течении 6 месяцев? Как в принципе добровольно погашается долг судебным приставам? Нужно ли мне передать определение о рассрочке исполнения решения суда в службу судебных приставов?

Виталий

В определение суда указывается что долг погашается равными долями, ежемесячно. Следовательно если исполнительное производство не возбуждено Вы  можете вносить платежи сразу на счет взыскателя, если же исполнительное производство возбуждено, то платежи нужно вносить на счет приставов так же с той периодичностью, которая указана в определение.

Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

вы писали

"В Вашем случае так как суд предоставил отсрочку на 6 месяцев, то если исполнительный лист еще не был выдан, то в исполнительном листе могут указать о наличие отсрочки, если же лист выдан, то Вы как ответчик можете взять определение об отсрочке предъявите приставам если возбуждено исполнительное производство."

Суд предоставил не отсрочку, а рассрочку.

Исполнительный лист на момент судебного заседания, на котором одобрена рассрочка еще не был выдан истцу. Значит ли это, что судья внесет изменения в исполнительный лист и, когда истец его запросит, в нем уже будет информация о рассрочке?

---

"Вам нужно получить принести определение в суд, в этом случае приставы просто не будут применять принудительные меры взыскания в течение 6 месяцев."

Вы наверное, имели ввиду случай отсрочки?

---

"В определение суда указывается что долг погашается равными долями, ежемесячно. Следовательно если исполнительное производство не возбуждено Вы можете вносить платежи сразу на счет взыскателя, если же исполнительное производство возбуждено, то платежи нужно вносить на счет приставов так же с той периодичностью, которая указана в определение."

Что будет, если я не буду погашать указанную в опредлении сумму каждый месяц?

Суд предоставил не отсрочку, а рассрочку. Исполнительный лист на момент судебного заседания, на котором одобрена рассрочка еще не был выдан истцу. Значит ли это, что судья внесет изменения в исполнительный лист и, когда истец его запросит, в нем уже будет информация о рассрочке? — «Вам нужно получить принести определение в суд, в этом случае приставы просто не будут применять принудительные меры взыскания в течение 6 месяцев.» Вы наверное, имели ввиду случай отсрочки?

Виталий

Вопрос о том, вносится ли изменения в ИЛ в случае если принято решение о рассрочке до его выдачи законодательно не урегулирован. Если в ИЛ не указано о предоставление рассрочки и данный лист был уже выдан, то нужно брать определение и идти к приставам, чтобы факт рассрочки им был известен.

«В определение суда указывается что долг погашается равными долями, ежемесячно. Следовательно если исполнительное производство не возбуждено Вы можете вносить платежи сразу на счет взыскателя, если же исполнительное производство возбуждено, то платежи нужно вносить на счет приставов так же с той периодичностью, которая указана в определение.» Что будет, если я не буду погашать указанную в опредлении сумму каждый месяц?

Виталий

Если Ответчик нарушит порядок оплаты по предоставленной рассрочки, Взыскатель может обратиться в суд, с заявление об отмене данной рассрочки.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Виталий.

Исполнительное производство возбуждают в течение 10 дней с момента подачи заявления взыскателем вместе с исполнительным листом.

Пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором будет указано время, которое пристав даёт должнику на добровольное исполнение требований взыскателя. В случае добровольного исполнения в указанный период производство будет окончено, и, разумеетмя, ни о каких арестах речи идти не будет.

В случае неисполнения в срок  исполнительного производста пристав-исполнитель подаёт межведомственные запросы в различные органы и банки на наличие счетов и имущества у должников. В случае обнаружения счетов и имущества, на которые можно обратить взвскание, пристав выдаёт постановление о наложении ареста на данные счета и имущество.

Теперь по рассрочке:

Статья 37 Закона об исполнительном  производстве:. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. (Таким образом, лучше Вам самостоятельно обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки).
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.

Для своевременного погашения долга, Вам нужно будет периодически обращаться в службу судебных приставов, чтобы не пропустить подачу исполнительного листа и вынесения постановления о возбуждении производства.

Желаю Вам удачи!