Как легализовать брак с иностранцем, если он будет заключен за границей?

Добрый день!

Мы с моим молодым человеком иностранцем будем заключать брак за границей. Он из Ливана. Подскажите, нужно ли ему ехать со мной в Россию, чтобы легализовать брак, и какие документы мне необходимо перевести на русский язык и куда подать для их легализации в России?

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Для того, чтобы брак признавался действительным на родине, после получения свидетельства о браке, на него необходимо нанести специальный штамп — апостиль. Это штамп, который подтверждает правомочность подписей, печатей на официальных документах. Происходить апостилирование может только в той стране, где имела место свадебная церемония. Благодаря нему, документ имеет юридические полномочия на территории всех стран-участников Гаагской конференции.

Апостилирование считается упрощенным вариантом узаконивания официальных бумаг, который не предполагает предварительной консульской легализации. К тому же, производится она достаточно быстро, так как для этого достаточно одного уполномоченного органа.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Ливан не подписал Гааскую Конвенцию 1961г., поэтому необходима консульская легализация свидетельства о браке. Документ заверяется в МИДе Ливана, а затем заверяется в консульстве России в Ливане.

С ув., Алёна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

  • гражданами РФ;
  • гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
  • гражданами РФ и лицами без гражданства

Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!