Должны ли были исключить меня из ДНТ после продажи участка, если я купила другой участок в этом ДНТ?

Здравствуйте!Около 10 лет назад я приобрела участок в зарождающемся ДНТ, в 2015 году я этот участок продала, но почти сразу приобрела другой участок в том же ДНТ.Заявления на выход из ДНТ не писала(заявления на вход так же не было, просто была членская книжка). В течение прошедших двух лет я никак не занималась участком, снова в ДНТ не вступала. Вчера я решила вступить в ДНТ и после написания заявления председатель мне сообщил, что оказывается я в течение двух лет всё ещё оставалась членом ДНТ, что на мне огромная задолженность по членским и целевым взносам, начислены пени. Я тут же написала заявление на выход из этого ДНТ.Теперь председатель грозит судом и утверждает, что в случае продажи участка все эти долги перейдут на нового владельца! Но разве в момент отчуждения участка я не перестала автоматически являться членом ДНТ? Ведь по закону только владелец земли может быть участником ДНТ,а раз тот участок владельцем которого я была продан, значит и членство невозможно!На момент моих продажи и покупки участков ДНТ управлял другой председатель, который документацию почти не вёл. Новый председатель аргументирует тем, что я не писала заявление на выход из ДНТ, а значит всё ещё являюсь членом.Но ведь и на вход в ДНТ я 10 лет назад тоже не писала заявление! И зачем же тогда для вступления в ДНТ мне пришлось в этот раз писать заново заявление?зачем же он его принял, раз я уже была участником? Подскажите, как быть в этой ситуации?Может ли председатель уничтожить моё вчерашнее заявление о вступлении в ДНТ и использовать моё заявление о выходе в качестве довода в суде, что я на протяжение всех лет так и оставалась членом ДНТ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
(пп. 11.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

У Вас в любом случае наличествует спор о членстве и соответственно об уплате взносов. Самое главное что нужно понимать, что срок исковой давности для взыскания платежей составляет 3 года. Выход из состава ДНТ и ведение садоводства индивидуально освобождает от внесения членских и целевых выплат, но возникает обязанность заключить договор о пользовании инфраструктурой ДНТ за плату.

Думаю Вам не стоит бояться суда, наоборот предложите председателю подать на Вас в суд, где он обязан будет доказать, что Вы действительно все эти годы являлись членом ДНТ и обязаны были уплачивать взносы, там же заявите и о пропуске срока исковой давности.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!Членскую книжку мне дали только вчера в день написания заявления, и, хотя я написала и заявление на выход, обратно не забрали.Вообще, выдачу членских книжек как-то регистрируют?Даты выдачи в ней нет.Председатель не предлагал заключить договор,а на вопрос с моей стороны о таком договоре сказал, что я сама должна составлять и заниматься этим договором,он этим не обязан заниматься. Если пп.11.1 введён ФЗ в 2016 году, а мероприятия с участками проходили в 2015 году означает ли, что я не была обязана предупреждать правление о выходе в письменном виде? Прежний председатель был в курсе моих сделок. Морально уже готова к суду,но опасаюсь, что игра со стороны председателя не будет честной.

В Уставе может содержаться порядок принятия и исключения из состава ДНТ. Рассматривать будут в том числе и это. Но сразу оговорюсь «автоматически» все-таки исключение не происходит.