8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить прилегающую к моему участку землю в аренду для огородничества?

В моей собственности имеет сельский дом с площадью земли равный 5000 кв.м.

В 2015 г если я не ошибаюсь начал собирать документы на аренду 3га земли которая прилегает к дому т.е расширить свой участок. Эти 3га брал под ведения огородничества.

Много я потратил времени и нерво, и в середине 2016 г я все таки собрал все документы и мне оставалось только заключить договор аренды.

Но, в конце 2016 г я получил отказное письмо от белого дама. Они хотели полностью мне отказать в аренде этой земли, но с горем пополам мне удалось уговорить взять эту землю под сенокос , а потом уже использовать его в качестве огорода(Хотя это риск использовать землю не по назначению).

Необходимые документы они собрали сами, я их еще в глаза не видел. Далее они требовали от меня привезти им всевозможные справки и я их приносил. Теперь они просят диск с кадастровой информацией и справку с налоговой. Такое ощущение что они тянут время, На мой вопрос: Есть ли еще претенденты на эту землю, мне ответили нету.

На сколько правомерны их действия? Могу ли я оформить землю под огородничество?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
, Игорь, г. Ставрополь
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Полученный отказ я считаю надуманным. Они ссылаются на то, что данный земельный участок может быть предоставлентолько объединению граждан (садоводческому товариществу и т.п.). Между тем, собственник земельного участка обязано сдать его любому лицу, которое выиграло торги на приобретение права аренды, или же без торгов, если была подана одна заявка.

Запрета на предоставление такого рода земельных участков в аренду гражданину земельный кодекс не содержит. Поэтому обжалуйте отказ в суде.

Как вариант: можете создать свое садоводческое товарищество и еще раз попробовать обратиться за получением земли в аренду.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Это обычная практика у нас в крае. Вам необходимо обжаловать действия администрации в судебном порядке. Для получения квалифицированной юридической помощи вы можете обратиться ко мне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.07.2017