Как оспорить постановку на кадастровый учет?

Добрый вечер, кадастровая палата зарегистрировала участок рядом с моим при спорном заявлении и ходатайстве зем комитета о приостановлении регистрации до завершения спора. Этим участком отрезали мой дом от дороги, теперь нет ни прохода, ни тем более подъезда ни скорой н и пожарной машине, так же как и мне.Уже десять лет ни один юрист не берется за моё дело, и я так понимаю ни на кого управы в нашем государстве нет, хотя закон обязывает при выявлении спорных границ на кадастровый учет участки не ставить. Что делать в таком случае? С уважением, Александра, город Мурманск

, Александра, г. Мурманск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

до завершения спора.

Александра

Уточните пожалуйста, в чем заключается спор, дело рассматривается в суде?

Александра
Клиент, г. Мурманск

Нет, до суда дело не дошло, ни один юрист не взялся за кадастровое дело, и даже риэлторы не смогли найти таких желающих.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Этим участком отрезали мой дом от дороги, теперь нет ни прохода, ни тем более подъезда ни скорой н и пожарной машине, так же как и мне.

Александра

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 26 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка также в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.

В соответствии с п. 7.5. Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства (утв. Росземкадастром 17.02.03 г.) в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом – в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Пунктом 2 ст. 60 ЗК РФ установлено, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Проблема состоит в том, что как Вы говорите ситуация сложилась уже длительное время назад. Каким образом в настоящее время Вы обеспечиваете себе доступ к Вашему земельному участку?

Уточнюсь, что с 1 января 2017 года статьи 20-26 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» утратили силу. Тем не менее вопросы остаются те же.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Здравствуйте! Естественно, надо смотреть все Ваши документы по земельному участку: кадастровую выписку, межевой план (или ранее описание ЗУ).

Далее, права на недвижимое имущество и сделки с ним регистрируются в Управлении Росреестра по такому-то региону.

Скорее, у Вас смежный ЗУ был поставлен на государственный кадастровый учет.

Но вот по смежной границе и надо всё смотреть.

По дороге надо видеть Генеральный план населенного пункта.

Уважаемая Александра! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

не может быть такого, чтобы Ваш ЗУ со всех сторон не имел бы ни прохода, ни проезда.

Здесь важны первоначальные описательные документы по Вашему ЗУ (схемы, план- схемы), планировочные документы по всему кварталу (Генеральный план населенного пункта, ранее ситуационные планы и т.п. и т.д.)

Если же вдруг это отказалось именно так, то стоит написать жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону.

Не помешает обратиться и к толковому эксперту — землеустроителю.

Если в отношении смежника будут выявлены те или иные нарушения, то на основании ст.ст.10,304 ГК РФ, ст.64 ЗК РФ Вы вправе обратиться за разрешением реестровой (ранее кадастровой) ошибки либо к смежнику (новые межевые планы плюс новые заявления в орган кадастрового учета) либо в суд.

Опять же, есть или нет там реестровая ошибки или что иное, всё надо поднимать и смотреть.

Далее, по земельным спорам суд обязательно назначает достаточно дорогостоящую землеустроительную экспертизу (если стороны придут к таковой). То есть здесь надо еще сто раз всё продумать.

В общем без анализа всех Ваших документов сложно что-то дельное писать.

Уважаемая Александра! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

по данным публичной кадастровой карты Ваш ЗУ:

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
Мурманская обл., МО с.п. Междуречье Кольского р-на, с. Минькино, на земельном участке расположено здание № 72 — а

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:
-

Кадастровая стоимость:
402 160,00 руб.

Уточненная площадь:
800 кв. м

Разрешенное использование:
Для индивидуальной жилой застройки

по документу:
под индивидуальный жилой дом

Кадастровый инженер:
Пидоренко Татьяна Валерьевна

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:

На карте вопросов по ЗУ я не вижу. Так в чем проблемы? Границы по ГКН отличаются по факту или что?

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Основанием для приостановления кадастрового учета служит помимо прочего:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

26) доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета);

Вопрос в таком случае: когда осуществлен кадастровый учет. Если в этом году, то шансы обжалования есть.

В случае же, если все произошло, как вы говорите, десять лет назад, в то же время, согласно статье 27 Закона о кадастре, действовавшей в 2007 году, десять лет назад действовала та же норма, о том, что при отсутствии доступа к образуемому участку, принимается решение об отказе в кадастровом учете:

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
«О государственном кадастре недвижимости»

Статья 27. Отказ в осуществлении кадастрового учета

1. Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, если принятие такого решения допускается в соответствии с правилами настоящей статьи.

3. Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случае, если:

3) доступ к такому земельному участку (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута, не обеспечен;

Таким образом, нужно доказать, что у вас есть основания для восстановления пропущенного срока исковой давности, и обжаловать действия кадастровой палаты, основываясь в т.ч. и на этой норме.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Что делать в таком случае?

Александра

Уважаемый Александр!

Давайте разбираться. Выходом из данной ситуации может являться обращение в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением с требованием об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о границах вышеуказанного земельного участка.
Напишите кадастровый номер земельного участка, посмотрим на публичной кадастровой карте.
В качестве аргументов, нужно сослаться на отсутствие доступа (прохода или проезда от земельных участков общего пользования) к существующему земельному участку.

Существует положительная судебная практика.

Постановление ФАС Московского округа от 27.12.2010 N КА-А40/16269-10 по делу N А40-152919/09-153-988
Требование: Об обязании исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о кадастровом учете изменений земельного участка.
Обстоятельства: Третье лицо обратилось в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений границ принадлежащего ему на праве собственности земельного участка, орган кадастрового учета осуществил кадастровый учет, несмотря на отсутствие данных о согласовании границ земельного участка.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку доступ к измененному земельному участку возможен только через земли заявителя, сервитут не устанавливался, что нарушает права заявителя на использование закрепленного за ним земельного участка.

Основным предметном доказывания по таким делам являются обстоятельства, подтверждающих, что чинятся препятствия в доступе на земельный участок. Таким доказательствами могут быть: схемы расположения земельных участков, акты обследования, фотографии.

я бы посоветовала Вам обратиться в прокуратуру с заявлением с целью проведения проверки законности действий регистрацмонной палаты.

Дочлеж Светлана

Обращение в органы системы прокуратуры с целью проверки законности действий органов, осуществляющих государственный кадастровый учет, в данном случае бессмысленно. Постановка на ГКН проблемных земельных участков осуществлялась на основании схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории. Данная схема подлежит согласованию и утверждению органами местного самоуправления. Соответственно, кадастровая палата ставит участки на ГКУ на основании схемы.
Гораздо целесообразнее обратится в прокуратуру с заявлением о нарушении гражданских прав органами местного самоуправления. Органы системы прокуратуры могут при выявлении признаков правонарушения направить материалы в соответствующие правоохранительные органы.

Подчеркну, что по спорам об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о координатах поворотных точек границ земельного участка не предусмотрен обязательный досудебный (в т.ч. претензионный) порядок их разрешения, на что неоднократно указывалось в судебной практике.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег позицией Верховного Суда.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
2 июля 2014 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ РАССМОТРЕНИИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С САДОВОДЧЕСКИМИ, ОГОРОДНИЧЕСКИМИ И ДАЧНЫМИ
НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ, ЗА 2010 — 2013 ГОД
Отсутствие подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ является основанием для признания результатов межевания недействительными только в случае нарушения прав и законных интересов смежного землепользователя.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
В силу части 3 статьи 39 указанного федерального закона согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (часть 1 статьи 40 названного федерального закона).
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке (часть 5 статьи 40 федерального закона, статья 64 ЗК РФ).
Проведенное обобщение показало, что при рассмотрении указанной категории дел судами устанавливается не только факт нарушения закона, выразившегося в отсутствии подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ, но и правовые последствия такого нарушения.
При этом суды учитывают, что отсутствие согласования границ земельного участка со смежными землепользователями является нарушением закона. Однако данное обстоятельство не всегда рассматривается судами как достаточное основание для удовлетворения требований о признании результатов межевания недействительными.
В связи с тем, что судебной защите в силу статьи 11 ГК РФ и статьи 3 ГПК РФ подлежит только нарушенное право, суды правильно проверяют, в какой мере установление границ земельного участка ответчика при проведении кадастровых работ без соответствующего согласования могло нарушить права и законные интересы истца.
Пример. Д. обратился в суд с иском к М. о признании недействительным уточнения границ земельного участка в СНТ «В», произведенного в государственном кадастре недвижимости в соответствии с межевым планом.
Разрешая спор, суд руководствовался статьей 39 Федерального закона N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», пунктами 11, 14.1 и 14.4 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра России 17 февраля 2003 года, пунктами 8.1, 8.2 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 8 апреля 1996 года, и правильно исходил из того, что соблюдение процедуры согласования действительно было необходимо и не носило формального характера, поскольку фактически существующие около 40 лет границы между смежными земельными участками не учтены, ранее существовавший проезд к соседним земельным участкам, обозначенный в том числе и на топографическом плане СНТ от 1992 года, при проведении межевания был ликвидирован, часть этого проезда присоединена к земельному участку М., что очевидно затрагивает интересы не только истца, но и других землевладельцев, использовавших данный проезд как единственное средство доступа к своим земельным участкам.

То что в Обзоре про СНТ, не обращайте внимания, межевание везде происходит одинаково.

Судя по всему с Вами границу не согласовали и лишили единственного проезда, который должен быть обязательно, так что перспективы есть.

Александра
Клиент, г. Мурманск

Марина здравствуйте. Мой дом находится не в СНТ, а в населенном пункте, поэтому не попадает под эти определения.

Мой дом находится не в СНТ, а в населенном пункте, поэтому не попадает под эти определения.

Александра

Александра, вот поэтому я и написала

То что в Обзоре про СНТ, не обращайте внимания, межевание везде происходит одинаково.

Болтунова Марина

Поэтому под эти определения попадает любой земельный участок, вне зависимости от того, где он находится. Закон не отличает порядок межевания земельных участков, вне зависимости от их расположения, категории земель и их назначения, поэтому то, что указано в Обзоре ВС РФ, одинаково обязательно для любого суда, в отношении любого участка.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Помимо обращения в суд с требованием об исключении земельного участка из гос. Кадастра недвижимости, я бы посоветовала Вам обратиться в прокуратуру с заявлением с целью проведения проверки законности действий регистрацмонной палаты. В соучае выявления нарушений закона прокуратура выносит представление об их устранении

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Позвольте я напишу свое мнение по Вашему вопросу.

кадастровая палата зарегистрировала участок рядом с моим

Кадастровая палата производит регистрацию по материалам межевания.

 при спорном заявлении и ходатайстве зем комитета о приостановлении регистрации до завершения спора.

Я понимаю, что межевой план вами не был согласован, а вы являлись заинтересованным лицом, то есть у вас были общие границы.

этим участком отрезали мой дом от дороги, теперь нет ни прохода, ни тем более подъезда ни скорой н и пожарной машине, так же как и мне.

Надо понимать, что кадастровый инженер нарушил правила межевания тем, что не предусмотрел проезды к вам.

Этот участок мог быть отнесен к землям общего пользования. Напишите кадастровый номер вашего участка, чтобы мы могли посмотреть, что с красными линиями.

,

хотя закон обязывает при выявлении спорных границ на кадастровый учет участки не ставить.

В вашем письме нет вопросов по границам, есть вопросы по постановке на кадастровый учет. Это разные земельные споры, но могут быть и едины. Необходимо нам видеть красные линии.

Что делать в таком случае? С уважением, Александра, город Мурманск

Определить кто и чем нарушил ваши права.

Напишите кадастровый номер вашего участка и мы сможем понять ситуацию по нарушению или не нарушению  ваших прав.

Необходимо иметь ввиду, что кадастровый учет земельных участков, то есть постановка на учет обязательна!

Александра
Клиент, г. Мурманск

51:01:1102009:49 На момент постановки на кадастровый учет все участки находились в стадии межевания, но разными конторами. На плане стояли только строения и заборы по планам БТИ. Но кадастровые инженеры выезжают на место, так же как и представители земельного комитета.Красные линии дорог у нас в поселке вообще не существуют, т. к. архитектура не учавствует в согласовании акта выбора участка, поэтому сплошь согласуются участки с выносом заборов буквально на асфальтовое покрытие центральной дороги села.

Добрый вечер, Александра!

Я прикрепил с публичной кадастровой карты ваш участок. Скажите нам в чем нарушение.

Если это правильно, ваш дом стоит за пределами вашего участка.